Приговор именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Сургутского районного суда <адрес>-Югра Лепилин В.В., с участием: государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> Сухаревой-Черненко А.Б., представителя потерпевшего - ФИО3, подсудимого- Тайбина Е.В., защитника -адвоката Гильметдиновой Г.Р. представившей удостоверение №742 от 6.04.2007 года и ордер №528, при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 в период с 05 января 2011 г. по 06 января 2011 г. в вечернее время ФИО1 по предварительному сговору с другим лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью совершения кражи чужого имущества, на снегоходах «Буран» приехали на кустовую площадку № 482. 619. 592 расположенную в районе ДНС - 18. Лянторского месторождения НГДУ «Лянторнефть» Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югры. где при помощи привезенных с собой ножовки по металлу и кусачек, тайно похитили с воздушной линии электропередачи к кусту № 482. 619, 592. ст. Тайбина напряжением 6кВ на металлических опорах (инвентарный номер №) неизолированный провод А-95 общей длиной 1500 метров общей стоимостью <данные изъяты>. Впоследствии с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб НГДУ «Лянторнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» на общую сумму <данные изъяты>. Действия подсудимого Тайбина Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тайбин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Тайбин Е.В. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержала ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании высказал свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не судим, занимается народным промыслом, имеет постоянное место жительства, ущерб не возместил. Смягчающими вину обстоятельствами суд находит- явка с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетних детей у виновного. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. В отношении другого лица уголовное дело на предварительном следствии выделено в отдельное производство (л.д.9). Учитывая тяжесть совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Тайбину Е.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ -условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тайбину Е.В. считать условным, установив испытательный срок в 8(восемь) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Тайбина Е.В. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в три месяца являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Тайбину Е.В. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин