ст. 158 ч.4 УК РФ



                  Приговор именем Российской Федерации

<адрес>                14 июня 2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,

потерпевших- Потерпевший1., Потерпевший2

подсудимых - Кантемирова Р.К., Ермоленко С.П., Шораева О.Т.,

защитников -адвоката Немойтина Е.Р. предоставившего удостоверение №394 от 9.12.2002 года и ордер №0015547; адвоката Черняк И.Д. предоставившего удостоверение №15 от 9.12.2002 года и ордер №481; адвоката Золатарева А.Н. предоставившего удостоверение №519 от 4.09.2003 года и ордер №0016243;

при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданин РФ, высшее образование, женатого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, задержан в порядке ст.91 УПК РФ <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование среднее специальное, разведенного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющий, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

21 апреля 2008 года, точное время не установлено, в вечернее время суток, ФИО1, и ФИО4, ФИО2 сообщил информацию, о том, что на территорию базы «Федоровского управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» Открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», расположенную по ул.Пионерная д.22 в г.п.Федоровский Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, 21 апреля 2008 года завезены новые долото, при этом Ермоленко СП. пояснил, что долото не выгружены, находятся в кузове автомашины марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак , стоящей в зоне консервации на вышеуказанной базе, предложил совершить хищение данных долото и в последствии пообещал сбыть похищенные долото. Получив данную информацию, Кантемиров Р.К. по предварительному сговору с Шораевым О.Т., решили проникнуть на территорию вышеуказанной базы и похитить находящиеся там долото. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личное пользование, 22 апреля 2008 года около 00 часов 30 минут Кантемиров Р.К. совместно с Шораевым О.Т. подъехали, на неустановленной в ходе предварительного следствия автомашине, к территории базы «Федоровского управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» Открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», расположенной по ул.Пионерная д.22 в г.п.Федоровский Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, где незаконно проникли через основной забор, а затем через забор зоны консервации, где в это время находилась автомашина марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак , убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, залезли в кузов автомашины, откуда тайно, похитили 34 долото фирмы «HughensChristenen» типа STX-1 IADC 117 партии TSXA 471 размером 123,8 мм, стоимостью <данные изъяты> за штуку, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Сургутнефтегаз».

С похищенным имуществом Кантемиров Р.К. и Шораев О.Т. с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Кантемиров Р.К., Ермоленко СП. и Шораев О.Т. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Открытому акционерному обществу «Сургутнефтегаз» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО4, каждого в отдельности, суд квалифицирует по п.б ч.4 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере.

21 апреля 2008 года, в вечернее время, ФИО2 предоставил ФИО1, и ФИО4, информацию, о том, что на территорию базы «Федоровского управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» Открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», расположенную по ул.Пионерная д.22 в г.п.Федоровский Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, 21 апреля 2008 года завезены новые долото, при этом Ермоленко СП. пояснил, что долото не выгружены, находятся в кузове автомашины марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак стоящей в зоне консервации на вышеуказанной базе, предложил совершить хищение данных долото и в последствии пообещал сбыть похищенные долото. Получив данную информацию, Кантемиров Р.К. по предварительному сговору с Шораевым О.Т., решили проникнуть на территорию вышеуказанной базы и похитить находящиеся там долото. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личное пользование, 22 апреля 2008 года около 00 часов 30 минут Кантемиров Р.К. совместно с Шораевым О.Т. подъехали, на неустановленной в ходе предварительного следствия автомашине, к территории базы «Федоровского управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» Открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», расположенной по ул.Пионерная д.22 в г.п.Федоровский Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, где незаконно проникли через основной забор, а затем через забор зоны консервации, где в это время находилась автомашина марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, залезли в кузов автомашины, откуда тайно, похитили 34 долото фирмы «HughensChristenen» типа STX-1 IADC 117 партии TSXA 471 размером 123,8 мм, стоимостью <данные изъяты> за штуку, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Сургутнефтегаз».

С похищенным имуществом Кантемиров Р.К. и Шораев О.Т. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем Ермоленко С.П. сбыл похищенное имущество Идрисову И.Р. Своими действиями Ермоленко С.П., Кантемиров Р.К. и Шораев О.Т. причинили Открытому акционерному обществу «Сургутнефтегаз» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.5, ст.33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011года) - пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, путем предоставления информации и заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем.

В конце декабря 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, но не позднее 13 января 2011 года ФИО1,, работающий в должности водителя грузовой автомашины в «Федоровском управлении по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» Открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» вступил в предварительный сговор с ФИО2, работающим в должности старшего механника «Федоровского управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» Открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», с целью хищения нефтяного оборудования, а именно новых вертлюга, квадратной штанги в комплекте с пеналом, а также ранее эксплуатируемой квадратной штанги в сборе с вкладышем ротора и пеналом, находящихся на КУСТу №16 Русскинского месторождения в Сургутском районе Ханты-Мансийском автономном округе - Югры, при этом обговорив, что Кантемиров Р.К., должен работать во вторую смену, то есть в ночное время, и по заявке и оформленному путевому листу, вывезти указанное оборудование с территории месторождения, тем самым, совершив его хищение.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личное пользование, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее намеченному плану, 13 января 2011 года Ермоленко СП., в дневное время суток, точное время не установлено, введя в заблуждение мастера Зорина СВ., о законности своих действий, попросил его загрузить вышеуказанное оборудование в автомашину Кантемирова Р.К. После чего, 13 января 2011 года около 22 часов 30 минут Кантемиров Р.К. на автомашине марки «КАМАЗ-43118» государственный регистрационный знак приехал на КУСТ №16 Русскинского месторождения Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где в кузов его автомашины были погружены новые вертлюг фирмы изготовителя «KingOilTools» грузоподъемностью 150 тонн, стоимостью <данные изъяты>, квадратная штанга (ведущая труба), модели «OMSCO» в комплекте с пеналом, стоимостью <данные изъяты>, а также ранее эксплуатируемая квадратная штанга (ведущая труба), модели «OMSCO» в комплекте с пеналом в сборе с клином ротора, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Сургутнефтегаз», на которые Зориным СВ. были оформлены сопроводительные документы, а именно товарно-транспортная накладная, с помощью которой Кантемиров Р.К. незаконно вывез указанное оборудование на территорию базы Общества с ограниченной ответственностью «Стройиндустрия-2», расположенную по адресу Промышленный проезд,4 строение №5 в г.п.Федоровский Сургутского район Ханты-Мансийском автономного округа - Югры.

В последствии Кантемиров Р.К. и Ермоленко СП. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Открытому акционерному обществу «Сургутнефтегаз» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Действиям подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого в отдельности, суд квалифицирует по п. б ч.4 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ермоленко Р.К. и Шораев О.Т., а Кантемиров Р.К. в ходе предварительного слушания заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Ермоленко Р.К. и Шораев О.Т., Кантемиров Р.К. заявленное ходатайство поддержали, с предъявленным обвинением согласились, раскаялись и пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых и считают возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Потерпевший1 и Потерпевший2 выразили свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, защитников, потерпевших, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимых Ермоленко Р.К., Шораева О.Т., Кантемирова Р.К. - по месту работы характеризуются положительно, не судимые, имеют постоянное место жительства и регистрацию на территории Сургутского района.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого Ермоленко Р.К. суд находит - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого Кантемирова Р.К. суд находит - признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого Шораева О.Т. суд находит - явка с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимых Ермоленко Р.К., Шораева О.Т., Кантемирова Р.К. суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

По уголовному делу заявлен иск о взыскании с подсудимых в пользу ОАО «Сургутнефтегаз» <данные изъяты>, который потерпевшими отозван в связи с возмещением ущерба подсудимыми в полном объеме. На основании этого иск рассмотрению не подлежит.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимых Ермоленко Р.К., Шораева О.Т., Кантемирова Р.К. возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания с применением ст.73 УК РФ - условно, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011года) и назначить ему наказание, по каждому преступлению в отдельности, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кантемирову Р.К. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 158 ч.4 п. «б», 158 ч.4 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011года) и назначить ему наказание, по каждому преступлению в отдельности, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ермоленко С.П. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермоленко Р.К., Шораеву О.Т., в виде лишения свободы, считать условным, установив, каждому, испытательный срок в 2 (два) года в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кантемирову Р.К., в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Ермоленко Р.К., Шораева О.Т., Кантемирова Р.К. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Ермоленко Р.К. и Шораеву О.Т.     - подписку о невыезде -оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Меру пресечения в отношении Кантемирова Р.К. в виде заключения под стражу, отменить, освободив его из под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства - хранящиеся у потерпевших- вернуть им по принадлежности; деньги - вернуть по принадлежности в ОРЧ №2 н\п УВД по ХМАО-Югра; диски- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского районного суда : подпись. В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда     В.В. Лепилин