Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Сургутского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Гуцало А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимых Литвинчука В.В., Сулейманова И.Д., защитника - адвоката Пасынкова А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №№ 1452, 1453, при секретаре Калайда Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Литвинчук В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Сулейманов И.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Сулейманов И.Д. по предварительному сговору с Литвинчук В.В. с целью завладения имуществом путем оформления потребительского кредита, находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 21101 государственный регистрационный знак № регион, на парковочной стоянке, у территории городского рынка расположенного по адресу строение 59/1 по ул. Адыгейская в г. Лянтор Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа -Югра, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, высказали П3 <данные изъяты>P
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Сулейманов И.Д., находясь на лестничной площадке 2 этажа дома №18 во 2 микрорайоне в г. Лянтор Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес один удар рукой в область шеи П2 причинив при этом телесные повреждения в виде кровоподтека на боковой поверхности шеи слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Литвинчук В.В., находясь в квартире № 13 дома № 18 во 2-м микрорайоне г. Лянтор Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил трубку от радиотелефона фирмы «Panasonic» модели <данные изъяты><данные изъяты>KT-TG 8041 RUM<данные изъяты> принадлежащую П1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимые Литвинчук В.В. и Сулейманов И.Д. суду пояснили, что обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимых и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие П3, П1, П2. согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласилась и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, учитывая согласие потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Литвинчук В.В. и Сулейманова И.Д. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Сулейманова И.Д. и Литвинчук В.В., каждого в отдельности, связанные с высказыванием требования П3 передачи денег, судом квалифицируются по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.
Действия Сулейманов И.Д., связанные с причинением П2 телесных повреждений, судом квалифицируются ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Действия Литвинчук В.В., связанные с хищением трубки радиотелефона у П1, судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса России с которым согласился Литвинчук В.В.; по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса России с которым согласился Сулейманов И.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наиболее строгое наказания за совершенные Литвинчук В.В. преступления, предусмотренные п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса России; Сулейманов И.Д. - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, личность виновных, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденыхо, условия жизни их семей.
Так, Литвинчук В.В. совершил преступления, относящиеся согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких и средней тяжести; <данные изъяты>
Сулейманов В.В. совершил преступления относящиеся согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких и небольшой тяжести; <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Литвинчуку В.В. и Сулейманову И.Д., суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Литвинчуку В.В. и Сулейманову И.Д., суд не находит.
С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Литвинчуку В.В. и Сулейманову И.Д. наказания в виде лишения свободы, а Сулейманову И.Д. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса России в виде обязательных работ.
Учитывая вышеизложенное, с учетом тяжести совершенных преступлений, сведений о личности подсудимых, которые раскаялись, осознают последствия совершенных им преступлений, суд находит, что исправление Литвинчука В.В. и Сулейманова И.Д. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает условное осуждение. При этом, учитывая, что Литвинчук В.В. и Сулейманов И.Д. <данные изъяты> суд возлагает на подсудимых обязанности: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Принимая во внимание, что Литвинчук В.В. и Сулейманов И.Д. являются трудоспособными, получают в настоящее время <данные изъяты> учитывая тяжесть совершенного преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса России, имущественное положение осужденных и их семей, суд считает возможным назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, стимулирует его иметь далее постоянный законный источник дохода, выполнить возложенную обязанность не менять места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Оснований назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвинчук В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за совершение преступления предусмотренного:
п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы;
п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Литвинчуку В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
Признать Сулейманов И.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за совершение преступления предусмотренного:
п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы;
ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применениям требований ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сулейманову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Литвинчуку В.В. и Сулейманову И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Литвинчук В.В. и Сулейманов И.Д. должны своим поведением доказать свое исправление. Наказание в виде штрафа исполнять реально.
В период испытательного срока обязать Литвинчук В.В. и Сулейманову И.Д. в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Литвинчуку В.В. и Сулейманову И.Д. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Гуцало А.А.
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.