Дело № Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Сургутского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Гуцало А.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимого Шестова В.И., защитника - адвоката Катаевой Д.Т., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Турбине И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шестов В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Шестов В.И., находясь на территории парковочной площадки у Торгового комплекса «Континент», расположенного в строение № по ул.Адегейская г.Лянтор Сургутского района Ханты-мансийского автономного округа-Югра, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, открыто, подавляя при этом волю к сопротивлению, нанес П два удара кулаком руки по лицу, от чего П упал, после чего Шестов В.И. наступив ногой на тело П, приложив мускульное усилие, дернул не менее двух раз за ремень сумки, которая была надета на теле П через плечо, от чего ремень порвался, при этом, похитил сумку не представляющую ценности, в которой находились портмоне стоимостью 1500 рублей, а также деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие П, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, имея возможность распорядиться им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела Шестов В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П представил заявление в котором указал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д. 239-241). Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласилась и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, учитывая согласие потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Шестова В.И. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Шестова В.И. судом квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Шестовым В.И. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласились подсудимый Шестов В.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких; личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Так, Шестов В.И. признал свою вину, <данные изъяты> Смягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Шестову В.И. наказания в виде лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, который осознаёт последствия совершенного им преступления, суд находит, что исправление Шестова В.И. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает условное осуждение. При этом, учитывая, что Шестов В.И. <данные изъяты>, суд возлагает на подсудимого обязанности: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Принимая во внимание, что Шестов В.И. является трудоспособным, может получать постоянный заработок, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, стимулирует его приобрести постоянный, законный источник дохода, выполнить возложенную обязанность по трудоустройству. Оснований назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шестов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 7 000 (семь тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Шестов В.И. должен своим поведением доказать свое исправление. Наказание в виде штрафа исполнять реально. В период испытательного срока обязать Шестова В.И. в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Шестову В.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - металлическая застежка - уничтожить; - спортивная обувь - оставить в распоряжении Шестова В.И.; - сумка с содержащимися в ней паспортом гражданина РФ на имя П, военным билетом на имя П, профсоюзным билетом на имя П записной книжкой, пластиковой картой «MaestroCardElektronic» № на имя П, пластиковой картой «MaestroCardElektronic» № на имя С, пластиковой карты «VisaBankPetrocommerce» № на имя П, билетом Банка России достоинством 500 рублей, монетой Банка России достоинством 5 рублей, ключом, портмоне кожаное с находящимися внутри: водительским удостоверением № № № на имя П, пластиковой картой «LUKOILBankPetrocommerce» № пластиковой картой «MaestroBankPetrocommerce» № на имя П, пластиковой картой «LUK КУТТ» № на имя П, сберегательной книжки Сбербанка России № на имя П страховым медицинским полисом добровольного страхования граждан серии № на имя П, ДОПГ-свидетельством о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов № на имя П, удостоверением № на имя П, футляром СИМ - карты оператора сотовой связи «Utel» ICCID: №, футляром СИМ - карты оператора сотовой связи «Мегафон» ICC: №, СИМ - картой оператора сотовой связи «Билайн» - оставить в распоряжении П Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Гуцало А.А. Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.