ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 166 ч.1 УК РФ



             Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимого Соколова И.А.,

защитника- адвоката Волковой О.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№ 63,

при секретаре Бухтояровой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова И.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ст. 88 ч.3 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ.

2). по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч 6.1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок, установленный Соколову И.А. по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

3). по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенный наказаний, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком три года.

4). по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Сургутского района ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Приговор Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

5). По приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югра Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ, к1 году 9 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5, 70 УК РФ с присоединением частично наказаний назначенных: по приговорам Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, морового судьи судебного участка №3 Сургутского района ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ и зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

по настоящему уголовному делу задержан в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения - заключение под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Соколов И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно, через оконный проем проник в комнату <адрес>, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1300 рублей, не представляющие материальной ценности: кошелек коричневого цвета, водительское удостоверение на имя ФИО5, посадочный талон на имя ФИО5, пластиковая карта «Visa» <данные изъяты> на имя ФИО5, пластиковая карта «Maestro» <данные изъяты> на имя ФИО5, удостоверение о проверки знаний требований охраны труда на имя ФИО5, косметичка с содержимым: ножницы для накладки бровей, косметический пинцет, косметические поролоновые палочки в упаковке, пудреница, зеркальце, тени в круглой упаковке, тени Sabo в прямоугольной упаковке, тени в прямоугольной упаковке, косметический нож, косметический карандаш «Colorrend», блеск для губ «Shine Саге», блеск для губ «3D Holografik», тушь в упаковке синего цвета, тушь «VOLUM», лак синего цвета, тушь «Veryme», тональный крем «Меili», косметические карандаши «Cos агt» синего, болотного и коричневого цвета, косметический карандаш красного цвета деревянная палочка длиной 11,5 см, диаметром 5 мм., 4 таблетки Но-шпа в двух стикерах принадлежащие ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Действия подсудимого Соколова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Соколов И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов действуя умышленно, их корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью совершения кражи чужого имущества, отсоединил от рамы защитную маскитную сетку форточки окна комнаты <адрес> через образовавшийся проем в незапертой форточке, незаконно проник во внутрь жилища, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 3720» imei: стоимостью 5000 рублей, с Сим - картой оператора связи <данные изъяты> с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, деньги в сумме 10 рублей, ключ с пультом дистанционного управления от автомобиля «<данные изъяты>OKTAVIATOUR

» государственный регистрационный знак регион в связке с ключом от входной двери в жилую комнату, не представляющие материальной ценности, брелок не представляющий материальной ценности, принадлежащий ФИО6, чем причинил ему ущерб на сумму 5010 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Соколова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Соколов И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в помещении общежития расположенного в строении <адрес>, воспользовавшись отсутствием швейцара в помещении вахтерской комнаты со щита с ключами с целью кражи чужого имущества завладел штатными ключами от комнаты ,после чего при помощи штатного ключа, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, свободным доступом незаконно проник в помещение комнаты откуда тайно похитил с ящика прикроватной тумбочки денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО8 и сотовый телефон Нокиа N8 RN-569 IMEI стоимостью 19000 рублей в котором находилась Сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером материальной стоимости не представляющая, принадлежащий ФИО7 Всего похитил имущества на общую сумму 21000 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Соколова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Соколов И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02.10 часов, действуя умышлено, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «<данные изъяты>OKTAVIATOUR» государственный регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО6 находящемуся на парковочной площадке двора <адрес>, где с похищенного им ранее пульта дистанционного управления отпер двери салона автомобиля, проник внутрь, после чего поместив ключ в замок зажигания запустил двигатель автомобиля, на котором проследовал в по автодороге <адрес>. На 19 км. автодороги развернулся и при следовании в обратном направлении на повороте направо, на 18 км автодороги, не справился с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет, где автомобиль забуксовал. Оставив автомобиль, Соколов И.А. с места преступления скрылся.

Действия подсудимого Соколова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Соколов И.А. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Волкова О.А. поддержала ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшенко А.Н. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

От потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в суд поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и в их отсутствие.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого - характеризуется <данные изъяты>, судим, на учете <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- явка с повинной, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый неоднократно судим, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Суд считает невозможным применение к назначенному Соколову И.А. наказанию требований ст. 73 УК РФ.

         <данные изъяты>

Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат возвращению по принадлежности потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

    ПризнатьСоколова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ за каждое из преступлений в отдельности, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,            без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соколову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югра Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Соколову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову И.А.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Соколову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Соколову И.А. в срок отбывания наказания время отбытого им наказания по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югра Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сумку, кошелек, водительское удостоверение, посадочный талон, пластиковую карту, пластиковую карту, удостоверение, косметичку с содержимым: ножницы, косметический пинцет, косметические поролоновые палочки, пудреницу, зеркальце, тени, тени, тени, косметический нож, косметический карандаш, блеск для губ, тушь, тушь, лак, тушь, тональный крем, косметические карандаши, косметический карандаш, деревянная палочка, 4 таблетки - оставить в распоряжении ФИО5; конверт, с находящимися внутри следовоспринимающим материалом с откопированными на него следами пальцев рук - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон, ключ с пультом дистанционного управления от автомобиля, автомобиль «<данные изъяты>OKTAVIATOUR» государственный регистрационный знак регион - оставить в распоряжении ФИО6; конверт с находящимся внутри следовоспринимающим материалом с откопированными следами рук- хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон - оставить в распоряжении ФИО7.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда     В.В. Лепилин