Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимой- Кисель Е.В., защитника -адвоката Катаевой Д.Т. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Турбине И. В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кисель Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кисель Е.В. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь у киоска <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, под предлогом приобретения вещи в долг с обязательством уплаты её стоимости в оговоренный срок в течении 3 дней, и не имея намерения уплаты денежных средств, похитила мужскую куртку, стоимостью 4500 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО5, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Кисель Е.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями Кисель Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кисель Е.В. полностью согласилась с обвинением в хищении путем обмана имущество принадлежащее ФИО5. Подсудимая Кисель Е.В. пояснила суду, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала мнение подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в заявлении выразил свое согласие с рассмотрением уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель выразил свое согласие постановить приговор в отношении Кисель Е.В. без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не судима, имеет постоянное место жительства. Смягчающими вину обстоятельствами суд находит- явка с повинной, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты> Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Кисель Е.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ -условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кисель Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кисель Е.В. считать условным, установив испытательный срок в 1(один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Кисель Е.В. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Кисель Е.В. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин