ст. 306 ч.1 УК РФ



Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:

       государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,

      подсудимой Грыценко О.Н.,

       защитника- адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№1456, при секретаре Бухтояровой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Грыценко О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, избрана мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут, Грыценко О.Н., из чувства личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью привлечения к уголовной ответственности ФИО3 обратилась в дежурную часть <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, и сообщила дежурному по <данные изъяты> ФИО4 о совершении в отношении неё преступления и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ написала собственноручно официальному лицу органа милиции дежурному ФИО4 письменное заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО3 по факту кражи ФИО3 золотых изделий, а именно 4 колец и подвески на сумму 14000 рублей совершенной по адресу <адрес>, принадлежащих ей с причинением значительного ущерба, то есть о совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, достоверно зная, что данное преступление последним не совершалось. Заявление было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в книге учета сообщений о происшествиях под № .

Действия подсудимой Грыценко О.Н. суд квалифицирует по ст.306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Грыценко О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Грыценко О.Н. с предъявленным обвинением согласилась, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержала и пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Ширямов С.В. поддержал ходатайство подсудимой и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой - характеризуется положительно, не судима, на учете <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Грыценко О.Н. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу приобщены к материалам уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьГрыценко О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Грыценко О.Н. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - заявление Грыценко О.Н. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Сургутского районного суда : подпись. В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда     В.В. Лепилин