Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимого Горячёва А.Н., защитника- адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№155990, при секретаре Бухтояровой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горячёва А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 30 ч.3 - 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 10 дней, избрана мера пресечения избрана по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21часа 20минут, Горячёв А.Н. находясь в неустановленной квартире <адрес>умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта приобрел у неустановленной девушки по имени «ФИО8», один флакон с закручивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета с этикеткой белого цвета с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета «<данные изъяты>», содержащий Действия подсудимого Горячёва А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Горячёв А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Горячёв А.Н. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник Доронин В.Ю. поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сухарева-Черненко А.Б. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, судим, на учете <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, учитывая, что подсудимый раскаялся, принял меры к устройству на работу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условно, без штрафа, так как данное наказание будет способствовать исправлению осужденного. Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьГорячёва А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горячёву А.Н. считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Горячёва А.Н. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по мету жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Горячёву А.Н. - подписку о не выезде оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин
наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4,896 гр. На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - дезоморфин, Горячев А.Н. в этот же день употребил внутривенно, а оставшуюся часть, в одном флаконе с закручивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета с этикеткой белого цвета с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета «<данные изъяты>», с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно хранил при себе в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОБНОН ОРЧ <данные изъяты>, Горячев А.Н. задержан, при этом в ходе личного досмотра, проведенного с 00 часов 25 минут до 00 часов 40 минут в подъезде <адрес>, у Горячева А.Н. в левом наружном боковом кармане джинсовой куртки синего цвета обнаружен и изъят один флакон с закручивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета с этикеткой белого цвета с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета «<данные изъяты>» с жидкостью красно-бурого цвета с осадком, которая согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,896 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру.