Приговор ч.2 ст.228 УК РФ (Дело №1-367/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.08.2011 года                   г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Н.Л.,

подсудимого Зырянова Д.С.,

защитника адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Багировой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зырянова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зырянов Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Зырянов Д.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 02.06.2011 года посредством <данные изъяты>, достиг договоренности с неустановленным лицом в <адрес> о незаконном приобретении без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства - гашиш. Согласно достигнутой с неустановленным лицом договоренности, данное наркотическое средство было направлено в <адрес> посредством <данные изъяты>.

08.06.2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, Зырянов Д.С. находясь <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел ранее направленное посредством <данные изъяты> и незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления вещество, находящееся в многослойном полимерном свертке с двумя пластинами, которое согласно справке об исследовании №245 от 08.06.2011 года и заключения эксперта №255 от 16.06.2011 года, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 199,10 грамма, что согласно Списка №1 постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» соответствует особо крупному размеру.

08.06.2011 года, около 17 часов 45 минут, возле <адрес>, сотрудниками Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре Зырянов Д.С. был задержан. В ходе личного досмотра Зырянова Д.С., произведенного 08.06.2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, в первом подъезде <адрес>, в рюкзаке черного цвета с надписью «Адидас», одетого за спиной Зырянова Д.С. было обнаружено <данные изъяты>» , внутри которого находился многослойный полимерный сверток с двумя пластинами вещества растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании №245 от 16.06.2011 года и заключения эксперта №255 от 16.06.2011 года, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 199,10 грамма, что согласно Списка №1 постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» соответствует особо крупному размеру. Наркотическое средство - гашиш, общей массой 199,10 грамма, Зырянов Д.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, для последующего личного употребления.

Таким образом, своими действиями Зырянов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Зырянов Д.С. полностью согласился с обвинением в том, что он, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 02.06.2011 года посредством <данные изъяты>, достиг договоренности с неустановленным лицом в <адрес> о незаконном приобретении без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства - гашиш. Согласно достигнутой с неустановленным лицом договоренности, данное наркотическое средство было направлено в <адрес> посредством <данные изъяты>

08.06.2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, Зырянов Д.С. находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел ранее направленное посредством <данные изъяты> и незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления вещество, находящееся в многослойном полимерном свертке с двумя пластинами, которое согласно справке об исследовании №245 от 08.06.2011 года и заключения эксперта №255 от 16.06.2011 года, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 199,10 грамма, что согласно Списка №1 постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» соответствует особо крупному размеру.

08.06.2011 года, около 17 часов 45 минут, возле <адрес>, сотрудниками Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре Зырянов Д.С. был задержан. В ходе личного досмотра Зырянова Д.С., произведенного 08.06.2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, в первом подъезде <адрес>, в рюкзаке черного цвета с надписью «Адидас», одетого за спиной Зырянова Д.С. было обнаружено <данные изъяты>» внутри которого находился многослойный полимерный сверток с двумя пластинами вещества растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании №245 от 16.06.2011 года и заключения эксперта №255 от 16.06.2011 года, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 199,10 грамма, что согласно Списка №1 постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» соответствует особо крупному размеру. Наркотическое средство - гашиш, общей массой 199,10 грамма, Зырянов Д.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, для последующего личного употребления.

Таким образом, Зырянов Д.С., согласился с тем, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Зырянов Д.С.пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ширямов С.В., согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района       согласен постановить приговор в отношении Зырянова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Зырянова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Зырянов Д.С. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Зыряновым Д.С. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зырянов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зырянова Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зырянова Д.С., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Зырянова Д.С., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Зырянов Д.С. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Зырянов Д.С. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Зырянова Д.С., его материального положения, суд считает возможным назначить Зырянову Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Зырянова Д.С. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Зырянова Д.С., то, <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Зырянова Д.С. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, изъятое в ходе личного досмотра Зырянова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашиш, изъятое в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Зырянова Д.С. 09.06.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, суд полагает уничтожить после вступления приговора законную силу; след руки, обнаруженного на поверхности компьютерного блока и изъятого 09.06.2011 года в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Зырянова Д.С., дактокарту на имя Зырянова Д.С., два кассовых чека о взносе наличных от 02.06.2011 года, изъятых в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Зырянова Д.С., документы ОРД, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает хранить при уголовном деле после вступления приговора законную силу; сотовый телефон «NOKIA №8» imei с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», № сим-карты: , изъятого в ходе личного досмотра Зырянова Д.С., системный блок от компьютера, изъятый в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Зырянова Д.С., переданные на хранение Зырянову Д.С., суд полагает оставить у Зырянова Д.С. после вступления приговора законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зырянова Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зырянову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Зырянова Д.С. исполнение обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Зырянова Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, изъятое в ходе личного досмотра Зырянова Д.С. 08.06.2011 года, наркотическое средство - гашиш, изъятое в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Зырянова Д.С. 09.06.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить после вступления приговора законную силу; след руки, обнаруженного на поверхности компьютерного блока и изъятого 09.06.2011 года в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Зырянова Д.С., дактокарту на имя Зырянова Д.С., два кассовых чека о взносе наличных от 02.06.2011 года, изъятых в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Зырянова Д.С., документы ОРД, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле после вступления приговора законную силу; сотовый телефон «NOKIA №8» imei: с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», № сим-карты: , изъятого в ходе личного досмотра Зырянова Д.С., системный блок от компьютера, изъятый в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Зырянова Д.С., переданные на хранение Зырянову Д.С., оставить у Зырянова Д.С. после вступления приговора законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 Роенко А.Н.