ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17.11.2011 года г. Сургут Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сургутского района Никитина М.А., подсудимого Сушкова М.М., защитника - адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сушкова М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого по приговору Миасского городского суда Челябинской области от 11.09.2006 года по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ на три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей по настоящему делу с 06.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сушков М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 12 мая 2011 года, Сушков М.М., находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин для своего личного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые препараты для осуществления своего преступного умысла. После чего, в этот же день около 12 часов 00 минут Сушков М.М., находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, умышленно, применив <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,373 грамм. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин, отнесен к наркотическим средствам. Часть изготовленного наркотического средства, Сушков М.М. употребил тут же внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства, Сушков М.М. с целью дальнейшего своего употребления, поместил в пустой флакон с закручивающейся крышкой, выполненных из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с этикеткой белого цвета с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> который умышленно, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления, стал хранить при себе. 12 мая 2011 года около 19 часов 00 минут Сушков М.М. был задержан сотрудниками милиции и входе проведения его личного досмотра, произведенного в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут в подъезде <адрес> в <адрес>, в левом боковом кармане, одетой на Сушкове М.М. куртки был обнаружен и изъят флакон с закручивающейся крышкой, выполненных из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с этикеткой белого цвета с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим, согласно справки об экспертном исследовании №332 от 13.05.2011 года и заключению судебной химической экспертизы №434 от 20.05.2011 года наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,373 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Сушков М.М. полностью согласился с обвинением в том, что он 12 мая 2011 года, находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин для своего личного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые препараты для осуществления своего преступного умысла. После чего, в этот же день около 12 часов 00 минут Сушков М.М., находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> умышленно, применив <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,373 грамм. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин, отнесен к наркотическим средствам. Часть изготовленного наркотического средства, Сушков М.М. употребил тут же внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства, Сушков М.М. с целью дальнейшего своего употребления, поместил в пустой флакон с закручивающейся крышкой, выполненных из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с этикеткой белого цвета с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> который умышленно, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления, стал хранить при себе. 12 мая 2011 года около 19 часов 00 минут Сушков М.М. был задержан сотрудниками милиции и входе проведения его личного досмотра, произведенного в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут в подъезде <адрес> в <адрес>, в левом боковом кармане, одетой на Сушкове М.М. куртки был обнаружен и изъят флакон с закручивающейся крышкой, выполненных из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с этикеткой белого цвета с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим, согласно справки об экспертном исследовании №332 от 13.05.2011 года и заключению судебной химической экспертизы №434 от 20.05.2011 года наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,373 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Сушков М.М., согласился с тем, что незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Сушков М.М. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Доронин В.Ю. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Сургутского района Никитин М.А. согласен постановить приговор в отношении Сушкова М.М. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Сушкова М.М. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Сушков М.М., после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Сушковым М.М. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сушков М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сушкова М.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Также, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сушкова М.М., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства посредственно, <данные изъяты> К обстоятельствам, отягчающим наказание Сушкова М.М., суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Сушкова М.М., суд относит чистосердечное раскаяние. Учитывая, что подсудимый Сушков М.М. совершил тяжкое преступление в период судимости за совершение аналогичного тяжкого преступления, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить Сушкову М.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом личности Сушкова М.М., его материального положения, суд считает возможным не назначать Сушкову М.М. дополнительное наказание в виде штрафа, так как для исправления подсудимого достаточно основного вида наказания. Оснований для освобождения Сушкова М.М. от наказания, для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство: пакет, с находящимся внутри флаконом с закручивающейся крышкой, выполненные из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с надписью выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,84 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.68 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сушкова М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Сушкову М.М. время нахождения его под стражей с 06 октября 2011 года по 17 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Сушкова М.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественное доказательство: пакет, с находящимся внутри флаконом с закручивающейся крышкой, выполненные из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с надписью выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,84 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко