ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 11.11.2011 года Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимой Малаховой М.А., защитника - адвоката Тельминовой И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турбине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Малаховой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Малахова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 10 сентября 2011 года, около 05 часов, Малахова М.А. находясь в квартире <адрес><адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила у ФИО2 деньги в сумме 34200 рублей и чехол от сотового телефона, стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 34300 рублей. Похищенным имуществом Малахова М.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме 34300 рублей, который для него является значительным.
Таким образом, своими действиями Малахова М.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Малахова М.А. полностью согласилась с обвинением в том, что она 10 сентября 2011 года, около 05 часов, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила у ФИО2 деньги в сумме 34200 рублей и чехол от сотового телефона, стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 34300 рублей. Похищенным имуществом Малахова М.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме 34300 рублей, который для него является значительным.
Таким образом, Малахова М.А. согласилась с тем, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимая Малахова М.А. пояснила суду, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Тельминова И.А. согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в судебных прениях просила освободить Малахову М.А. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, поскольку подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести, добровольно явилась с повинной, возместила причиненный ущерб и вследствие деятельного раскаяния перестала быть общественно опасной.
Потерпевший ФИО2 в своем заявлении согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Малаховой М.А. без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Малаховой М.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Малахова М.А. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Малаховой М.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Малаховой М.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Малахова М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Малаховой М.А., характеризующейся по месту жительства положительно, ранее не судимой, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Малаховой М.А., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимой и возмещение ущерба подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малаховой М.А., судом не установлено.
Учитывая личность подсудимой Малаховой М.А., а также, учитывая её отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
Также, учитывая личность Малаховой М.А., суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Малаховой М.А. достаточно основного вида наказания.
Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.
С учетом возраста и трудоспособности Малаховой М.А., суд возлагает на неё исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.
Учитывая состояние здоровья Малаховой М.А., а также то, <данные изъяты>, суд считает возможным, не возлагать на подсудимую исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.
Оснований для освобождения Малаховой М.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Оснований освобождения Малаховой М.А. от уголовной ответственности в соответствии со ст.75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием суд не находит, поскольку Малахова М.А. совершила преступление корыстной направленности с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Суд назначает наказание Малаховой М.А. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 5000 рублей в количестве 6 штук на общую сумму 30000 рублей, денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 4000 рублей, денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 2 штуки на общую сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 34200 рублей, чехол от сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, суд полагает оставить у ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малахову М.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Малаховой М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Малахову М.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малаховой М.А., отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 5000 рублей в количестве 6 штук на общую сумму 30000 рублей, денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 4000 рублей, денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 2 штуки на общую сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 34200 рублей, чехол от сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить у ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Роенко