ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 31.10.2011 года Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимого Шегалиева А.А., защитника адвоката Макушенко С.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гудкове М.Ф., а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шегалиева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Шегалиев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 17 июля 2011 года, около 16 часов 40 минут, Шегалиев А.А., находясь в квартире <адрес><адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, нанес один удар ножом в область живота ФИО1 причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, своими действиями Шегалиев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Шегалиев А.А. полностью согласился с обвинением с тем, что он 17 июля 2011 года, около 16 часов 40 минут, находясь в квартире <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, нанес один удар ножом в область живота ФИО1., причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Шегалиев А.А. согласился с тем, что умышленно причинил потерпевшему ФИО1. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимый Шегалиев А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Макушенко С.Г. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1. согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Шегалиева А.А. в особом порядке, просил суд не лишать свободы подсудимого.
Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Шегалиева А.А. без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Шегалиева А.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Шегалиев А.А. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Шегалиевым А.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шегалиев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шегалиева А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шегалиева А.А., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шегалиева А.А., суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шегалиева А.А., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Шегалиев А.А. имеет постоянное место жительства, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Шегалиев А.А. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.
С учетом возраста и трудоспособности Шегалиева А.А., суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.
Учитывая состояние здоровья Шегалиева А.А., а также то, <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.
Оснований для освобождения Шегалиева А.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Прокурором Сургутского района заявлен гражданский иск о взыскании с Шегалиева А.А. в пользу ОАО Страховая медицинская компания «Югория-Мед» 23079 рубля 10 копеек затраченных на лечение потерпевшего ФИО1. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «Лянторская городская больница».
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования.
Шегалиев А.А. иск признал в полном объеме.
Суд в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шегалиева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шегалиева А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года и 6 (месяцев) в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Шегалиева А.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.
Меру пресечения Шегалиеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Сургутского района удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Шегалиева А.А. в пользу открытого акционерного общества Страховая медицинская компания «Югория-Мед» 23079 (двадцать три тысячи семьдесят девять) рублей 10 (десять) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Роенко