ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27.10.2011 года г. Сургут Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Сургутского района Ахмадеева В.Д., подсудимой Абдрафиковой Е.Н., защитника адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турбине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Абдрафиковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдрафикова Е.Н. незаконно хранила, перевозила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 07 сентября 2011 года, около 18 часов 00 минут, Абдрафикова Е.Н., находясь в квартире <адрес>, умышленно, применив <данные изъяты> а также <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,664 грамма. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федераци», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть наркотического средства - дезоморфин, приготовленного при вышеуказанных обстоятельствах, Абдрафикова Е.Н. впоследствии употребляла, а оставшуюся часть поместила во флакон из непрозрачного полимерного материала с закручивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, которое незаконно хранила при себе под подкладом принадлежащей ей дамской сумочки из лакированного кожзаменителя светло-бежевого цвета. 11 сентября 2011 года, около 20 часов 00 минут Абдрафикова Е.Н. на маршрутном такси, марка и государственный знак которого в ходе предварительного следствия не установлены, перевезла изготовленное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>
Таким образом, своими действиями Абдрафикова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Абдрафикова Е.Н. полностью согласилась с обвинением в том, что она 07 сентября 2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, применив <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,664 грамма. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федераци», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть наркотического средства - дезоморфин, приготовленного при вышеуказанных обстоятельствах, Абдрафикова Е.Н. впоследствии употребляла, а оставшуюся часть поместила во флакон из непрозрачного полимерного материала с закручивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, которое незаконно хранила при себе под подкладом принадлежащей ей дамской сумочки из лакированного кожзаменителя светло-бежевого цвета.
11 сентября 2011 года, около 20 часов 00 минут Абдрафикова Е.Н. на маршрутном такси, марка и государственный знак которого в ходе предварительного следствия не установлены, перевезла изготовленное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, где 12 сентября 2011 года в 01 час 20 минут, находясь возле <адрес>-Югры задержана сотрудниками ОМВД Росси по Сургутскому району. В ходе личного досмотра, проведенного с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут в подъезде дома <адрес>, у Абдрафиковой Е.Н. под подкладом, находившейся при ней дамской сумочке из лакированного кожзаменителя светло-бежевого цвета обнаружен и изъят флакон из не прозрачного полимерного материала белого цвета с надписью <данные изъяты> укупоренный завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с жидкостью красно-желтого цвета с осадком коричневого цвета, которая согласно справки об экспертном исследовании №748 от 12.09.2011 года и заключения эксперта №890 от 16.09.2011 года содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,664 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Таким образом, Абдрафикова Е.Н. согласилась с тем, что незаконно хранила, перевозила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимая Абдрафикова Е.Н. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Доронин В.Ю. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Сургутского района Ахмадеев В.Д. согласен постановить приговор в отношении Абдрафиковой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Абдрафиковой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Абдрафикова Е.Н. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Абдрафиковой Е.Н. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Абдрафикова Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Абдрафиковой Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Абдрафиковой Е.Н., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Абдрафиковой Е.Н., суд признает наличие малолетних детей у подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрафиковой Е.Н., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая Абдрафикова Е.Н. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Абдрафикова Е.Н. совершила тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
С учетом личности Абдрафиковой Е.Н., материального положения её семьи, суд считает возможным не назначать Абдрафиковой Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.
С учетом возраста и трудоспособности Абдрафиковй Е.Н., суд возлагает на неё исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.
Учитывая состояние здоровья Абдрафиковой Е.Н., то, <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимую исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.
Оснований для освобождения Абдрафиковой Е.Н. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: пакет, выполненный из листа бумаги белого цвета, с находящимся внутри одним флаконом из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью <данные изъяты> укупоренный завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с жидкостью красно-желтого цвета с осадком коричневого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдрафикову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Абдрафиковой Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Абдрафикову Е.Н. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.
Меру пресечения в отношении Абдрафиковой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет, выполненный из листа бумаги белого цвета, с находящимся внутри одним флаконом из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью <данные изъяты> укупоренный завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с жидкостью красно-желтого цвета с осадком коричневого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Роенко А.Н.