Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимого - Хусенова А.Х., защитника - адвоката Крылова А.Н. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Хусенова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югра Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Хусенов А.Х.
Действия подсудимого Хусенова А.Х. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2УК РФ, как, незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хусенов А.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Хусенов А.Х. заявленное ходатайство поддержал, согласился с тем, чтонезаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого- характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд находит- признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством отягчающим наказание суд находит- рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, опасный рецидив преступлений, суд находит, невозможным при назначении наказания применение ст.73 УК РФ- условно и исправление Хусенова А.Х. возможно в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хусенова А.Х.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югра Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Хусенову А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Хусенову А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Хусенова А.Х. в виде подписки о невыезде, изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Хусенова А.Х. под стражу в зале суда и по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин