статья 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н.,

подсудимого Рассказова А.А.,

защитника- адвоката Абдулла В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№461, при секретаре Бухтояровой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Рассказова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским районным судом ХМАО-Югры по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Нефтеюганского городского суда ХМАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное Рассказову А.А. приговором Нефтеюганского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Рассказов А.А. направлен для отбывания назначенного наказания в виде одного года лишения свободы в колонию-поселение. Отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ.

         2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

мера пресечения избрана по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Рассказов А.А., отбывающий наказание в <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой дверью, проник в <адрес>, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: одну коробку, с находящимися внутри мясными консервами «Говядина тушеная», в количестве 36 штук, стоимостью 51,68 рублей каждая, общей стоимостью 1860 рублей 48 копеек, чем причинил указанному учреждению материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Рассказов А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Рассказова А.А. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рассказов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Рассказов А.А. с предъявленным обвинением согласился, в том, чтоДД.ММ.ГГГГ проник в помещение склада и похитил тушенку. Заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке Рассказов А.А. поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Абдулла В.В. поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего ФИО5 в суд поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и в его отсутствие.

Государственный обвинитель Коников Ю.Н. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - судим, совершил преступление в период отбывания наказания в <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты> ущерб возместил частично.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений.

Оснований для освобождения Рассказова А.А. от наказания и для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, то, что Рассказов А.А. совершил умышленное преступление отбывая наказание в местах лишения свободы, суд считает невозможным вновь назначение наказания условно, и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с отменой условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьей судебного участка № 1 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд находит возможным не назначать Рассказову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как наказание в виде реального отбывания наказания будет полнее способствовать исправлению подсудимого.

Вид исправительной колонии, подсудимому суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима.

Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат возращению потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьРассказова А.А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (год) 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Рассказову А.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьей судебного участка № 1 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытые части наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и

по приговору Нефтеюганского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Рассказову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рассказову А.А.- подписку о невыезде - изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Рассказова А.А под стражу в зале суда, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Рассказову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - два замка, картонную коробку с находящимися внутри 17 банками мясной консервы «Говядина тушеная» - вернуть по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5, наклейку на банку и наклейку на коробку - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Сургутского районного суда :     подпись.                          В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда             В.В. Лепилин