Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., потерпевшей ФИО3, законных представителей потерпевшей ФИО9, ФИО10, подсудимого Новоторова И.В., защитника- адвоката Абдулхамидова О.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№1286, при секретаре Бухтояровой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новоторова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 325 ч.2, 69 ч.3, 71 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года, 2) по приговору мирового судьи судебного участка № 52 г. Лянтор Сургутского района от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Наказание по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, 3) по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 52 г. Лянтор Сургутского района от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 52 г. Лянтор Сургутского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней. 4) по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В соответствии со ст. 70 ч.1,2,3 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Сургутского районного суда ХМАР-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения избрана по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около16 часов 30 минут во дворе <адрес><адрес>м
Управляя автомобилем, Новоторов И.В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, …, знаков и разметки, …
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
8.1. Перед началом движения. .. водитель обязан. .. убедиться, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения....
Нарушение перечисленных выше пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Действия подсудимого Новоторова И.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Новоторов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Новоторов И.В. согласился с обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на пешехода в жилой зоне, причинив ей тяжкие телесные повреждения. Заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Абдулхамидов О.М. поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО3, законные представители потерпевшей ФИО9, ФИО10 в судебном заседании высказали свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Матюшенко А.Н. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - характеризуется <данные изъяты>, судим, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- чистосердечное раскаяние, признание вины, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условно, без лишения права управлять транспортным средством, так как наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком наиболее полно будет способствовать исправлению осужденного.
Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат возвращению владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьНовоторова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новоторову И.В. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Новоторова И.В. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по мету жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Новоторову И.В. - подписку о не выезде оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион - возвратить владельцу ФИО7
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин