Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием: с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., представителя потерпевшего ФИО3, подсудимого Кантерова К.Е., защитника- адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение№572 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Егоровой М.Е.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кантерова К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимый, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался, избрана мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кантеров К.Е. в нарушении ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 года. Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» № 148-оз от 29.12.2006 года, а также Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Об установлении порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» № 194-п от 01.08.2007 года, из личной заинтересованности, направленной на заготовку древесины для собственных нужд, умышленно, достоверно зная об отсутствии разрешительных и правоустанавливающих документов, а именно договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, разрешающего производство порубки леса, с помощью принадлежащих ему бензопилы «<данные изъяты>» и топора произвел порубку растущих деревьев, до степени прекращения роста деревьев, на территории двух лесных делян, на площади около 5,0 га, а именно: 1) на лесной деляне, расположенной в выделе <адрес>, осуществил, в эксплуатационных лесах, незаконную выборочную рубку деревьев породы сосна: в объеме 36,62 мЗ, таксовой стоимостью 1 мЗ - 112, 32 рубля, общей стоимостью с учетом 50 кратности - 205 658, 00 рублей. 7 деревьев, диаметром до 12 см, таксовой стоимостью 1 дерева 8, 76 рублей, общей стоимостью с учетом 50 кратности 613, 00 рублей, а всего на общую сумму 206 271, 00 рублей; 2) на лесной деляне, расположенной в выделе <адрес>, осуществил в эксплуатационных лесах водоохраной зоны, незаконную выборочную рубку деревьев следующих пород: сосна в объеме 33,83 мЗ, таксовой стоимостью 1 мЗ - 112, 32 рубля, общей стоимостью с учетом 50 кратности - 189 989, 00 рублей, 4 дерева породы сосна, диаметром до 12 см. таксовой стоимостью 1 дерева 8, 76 рублей, общей стоимостью с учетом 50 кратности 350. 00 рублей, 4 дерева породы кедр, диаметром до 12 см, таксовой стоимостью 1 дерева 10,90 рублей, общей стоимостью с учетом 50 кратности 436, 00 рублей, а всего на общую сумму 190 775, 00 рублей. С учетом того, что размер ущерба увеличивается двукратно, если нарушение лесного законодательства совершено в особо защитных участках эксплуатационных лесов (водоохраная зона), в результате незаконной вырубки в выделе <адрес>. был причинен общий ущерб в сумме 381 550, 00 рублей. Своими действиями Кантеров К.Е. в результате незаконных порубок лесных насаждений в вышеуказанных кварталах причинил <данные изъяты> материальный ущерб, исчисленный по утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам, на общую сумму 587 821, 00 рублей, который является особо крупным размером. Действия подсудимого Кантерова К.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кантеров К.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Кантеров К.Е. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник Дерендяев О.В. поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Матюшенко А.Н. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, с учетом мнения представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - характеризуется <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Кантерову К.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно. Оснований для освобождения подсудимого от наказания, прекращения уголовного дела и для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат возвращению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьКантерова К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кантерову К.Е. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Кантерова К.Е. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в три месяца являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Кантерову К.Е. - подписку о невыезде - оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: бензопилу «<данные изъяты>», топор - вернуть по принадлежности Кантерову К.Е.; автомашину <данные изъяты> «<данные изъяты>» г.р.з. № регион - вернуть законному владельцу ФИО6; ошкуренные бревна породы сосна в количестве 16 штук и деревянный сортимент породы сосна в количестве 65 единиц - ошкуренные бревна породы сосна в количестве 48 штук и породы кедр в количестве 4 штуки, а также деревянный сруб породы сосна в количестве 60 единиц - вернуть <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин