статья 256 ч.3 УК РФ



Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Лепилин В.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Сургутского транспортного прокурора Ширяевой И.П.,                              

подсудимых Фирсова В.В., Шарапова Е.Н.,

защитника - адвоката Катаевой Д.Т.,представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Бухтояровой Т.Н.,рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фирсова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, избрана мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

       Шарапова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимый, избрана мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут местного времени по предварительному сговору совместно с Шараповым Е.Н., действуя умышленно и имея корыстную цель отлова водных биологических ресурсов - рыбы ценных пород, находясь на <адрес>, являющийся миграционным путем к местам нереста для следующих особо охраняемых и лимитируемых ценных видов рыб, используя моторную лодку марки «<данные изъяты>» бортовой номер , оснащенную подвесным лодочным мотором марки «<данные изъяты>-» и являющуюся самоходным плавающим транспортным средством, в нарушении ст. ст. 16, ст., п. (А) 23.1, 23.4.1, 38.1,2, 38.2 39.5.3 «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, с помощью плавной рыболовной сети общей длинной 124 метра, состоящей из двух частей, первая часть сети длинной 59 метров, высотой 210см, с размерами ячеи 60x60 мм., вторая часть сети длинной 65 метров, высотой 210 см, с размерами ячеи 65x65 мм, не соответствующими размерами ячьи, установленной правилами для вылова рыбы - стерлядь, муксун, сырок а соответственно являющейся запретным орудием лова, относящимся к орудию иного способа массового истребления рыбы, произвели незаконный вылов 2 экземпляров рыбы - стерлядь 15 из которых до 31 см, то есть меньше допустимого размера, относящуюся к осетровым ценным породам рыб, по таксовой стоимости 420 рублей за 1 экземпляр, 1 экземпляра рыбы- муксун относящемуся к семейству лососевых, род сиговых по таксовой стоимости 420 рублей за 1 экземпляр, 1 экземпляра рыбы- сырок относящемуся к семейству лососевых по таксовой стоимости 250 рублей за 1 экземпляр, на общую сумму 1510 рублей по таксам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства ХМАО -П от ДД.ММ.ГГГГ. В результате незаконных действий гр. Фирсова В.В. и Шарапова Е.Н. водным биологическим ресурсам Российской Федерации был причинен ущерб в сумме 1510 рублей.

Действия подсудимых Фирсова В.В., Шарапова Е.Н., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фирсов В.В. и Шарапов Е.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Фирсов В.В. и Шарапов Е.Н. с предъявленным обвинением согласились, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержали и пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитник Катаева Д.Т. поддержала ходатайство подсудимых и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ширяева И.П. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимых, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимых- <данные изъяты>, не судимы, Шарапов Е.Н. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Фирсова В.В. суд находит- добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Шарапова Е.Н. суд находит- добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние, признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых Фирсова В.В., Шарапова Е.Н. суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Фирсову В.В. и Шарапову Е.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ -условно.

Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Оснований для освобождения подсудимых Фирсова В.В. и Шарапова Е.Н. от наказания и для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства - лодка с мотором - суд возвращает по принадлежности Фирсову В.В.; рыба и сеть- подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФирсова В.В. иШарапова Е.Н., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фирсову В.В. и Шарапову Е.Н. считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

       Возложить на Фирсова В.В. и Шарапова Е.Н. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.

       Меру пресечения Фирсову В.В. и Шарапову Е.Н. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

       Вещественные доказательства- лодку с мотором - вернуть по принадлежности Фирсову В.В.; рыбу и сеть- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского районного суда: подпись.                          В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда             В.В. Лепилин