ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 25 января 2012 года Судья Сургутского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Гуцало А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимого Солнцев А.А., защитника - адвоката Савина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Солнцев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Солнцев А.А., работая в должности <данные изъяты> № <данные изъяты> согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял руководство подчиненных ему охранников, которые на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ «на оказание охранных услуг» осуществляли охрану территории филиала открытого акционерного общества «Интегра - Геофизика» - «Тюменьнефтегеофизика», расположенной по адресу <адрес> В не установленное время, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Солнцев А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Пот. путем обмана, находясь на территории Сургутской базы производственного обслуживания филиала открытого акционерного общества «Интегра - Геофизика» - «Тюменьнефтегеофизика», расположенной по адресу: <адрес> умышленно ввел в заблуждение Пот., уверив последнего, что выступает от имени ОАО «Интегра - Геофизика» «Тюменьнефтегеофизика», предложил приобрести трелёвочный трактор гусеничный марки ТТ-4, с заводским номером машины (рамы) № якобы списанного с баланса организации и подлежащего реализации, находящегося на временной стоянке рядом с территорией организации, достоверно зная, что данный трактор принадлежит закрытому акционерному обществу «ЛиГа». ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, Солнцев А.А., находясь около кафе-шашлычной, расположенной по адресу: 22 км. автодороги <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Пот., путем обмана ввел в заблуждение последнего, достоверно зная, что реализует последнему чужое имущество, получил от Пот. Пот.Пот. денежные средства в сумме <данные изъяты> под предлогом оплаты за трелёвочный трактор. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов, Пот., будучи уверенным в законности своих действий, с помощью арендованной техники подъехал к территории Сургутской базы производственного обслуживания филиала ОАО. «Интегра - Геофизика» - «Тюменьнефтегеофизика», расположенной по адресу: <адрес> где погрузил с выше указанной территории трелёвочный трактор гусеничный марки ТТ-4 на привлеченную технику и вывез его на базу фермерского хозяйства «Илюшенек», расположенную по адресу: <адрес>, для использования в собственных нуждах. Таким образом, Солнцев А.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие Пот., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Солнцев А.А., <данные изъяты> № <данные изъяты> согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял руководство подчиненных ему охранников, которые на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ «на оказание охранных услуг» осуществляли охрану территории филиала открытого акционерного общества «Интегра - Геофизика» - «Тюменьнефтегеофизика», расположенной по адресу с<адрес> В не установленное время, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Солнцев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества находясь на территории Сургутской базы производственного обслуживания филиала открытого акционерного общества «Интегра - Геофизика» «Тюменьнефтегеофизика» расположенной по адресу <адрес> путем свободного доступа похитил трелёвочный трактор с прилегающей территории, не находившейся под охраной возглавляемым им отделом охраны, при следующих обстоятельствах: достоверно зная, что трактор принадлежит ЗАО «ЛиГа», совершил мошенничество в отношении Пот., введя в заблуждение последнего относительно принадлежности трактора, дал разрешение на вывоз трелёвочного трактора последнему. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов, Пот., будучи уверенным, в законности своих действий с помощью арендованной техники подъехал к территории Сургутской базы производственного обслуживания филиала ОАО «Интегра - Геофизика» - «Тюменьнефтегеофизика», расположенной по адресу: с<адрес>, где погрузив трелёвочный трактор гусеничный марки ТТ-4 на привлеченную технику, вывез его на базу фермерского хозяйства «Илюшенок», расположенную по адресу: <адрес> Таким образом, Солнцев А.А., действуя через Пот., не осведомленного о его умысле на хищение, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, используя введенного в заблуждение Пот., похитил трелёвочный трактор гусеничный марки ТТ-4, с заводским номером машины (рамы) № принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «ЛиГа», причинив последнему материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, что является крупным размером. Кроме того, Солнцев А.А., <данные изъяты> № <данные изъяты>, согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял руководство подчиненных ему охранников, которые на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ «на оказание охранных услуг», осуществляли охрану территории филиала открытого акционерного общества «Интегра - Геофизика» - «Тюменьнефтегеофизика», расположенной по адресу <адрес>, в связи с чем имел доступ на территорию базы, но не имел права на распоряжение имуществом, находившемся на территории указанной базы. В не установленное время, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Солнцев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Пот-1, путем обмана, в ходе телефонного разговора ввел в заблуждение последнего, уверил Пот-1 в том, что выступает от имени открытого акционерного общества «Интегра - Геофизика» -«Тюменьнефтегеофизика», предложил приобрести якобы подлежащий списанию спецавтокран марки <данные изъяты>, имеющий номер двигателя №, принадлежащий ОАО «Интегра - Геофизика» - «Тюменьнефтегеофизика». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Солнцев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Пот-1 путем обмана, ввел последнего в заблуждение, достоверно зная, что не имеет права на распоряжение имуществом, принадлежащим ОАО «Интегра - Геофизика» «Тюменьнефтегеофизика», находясь на территории <адрес>, получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>, под предлогом оплаты за спецавтокран. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, Пот-1, будучи уверенным, в законности своих действий, с целью получения в собственность спецавтокрана, согласно ранее достигнутой договоренности с Солнцев А.А. подъехал к территории Сургутской базы производственного обслуживания филиала ОАО «Интегра - Геофизика» -«Тюменьнефтегеофизика», расположенной по адресу <адрес> Солнцев А.А., введя в заблуждение находившихся в его подчинении охранников, дал распоряжение последним впустить на территорию охраняемой базы Пот-1, для вывоза спецавтокрана, заверив подчиненных охранников в законности действий, производимых Пот-1. После чего, Пот-1 вывез с территории спецавтокран марки <данные изъяты>, имеющий номер двигателя №, принадлежащий ОАО «Интегра - Геофизика» - «Тюменьнефтегеофизика», в <адрес>- Югры для использования в собственных нуждах. Таким образом, Солнцев А.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Пот-1, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Солнцев А.А. <данные изъяты> № <данные изъяты>», согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял руководство подчиненных ему охранников, которые на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ «на оказание охранных услуг», осуществляли охрану территории филиала открытого акционерного общества «Интегра - Геофизика» - «Тюменьнефтегеофизика», расположенной по адресу с<адрес> <адрес>, в связи с чем имел доступ на территорию базы, но не имел права на распоряжение имуществом, находившемся на территории указанной базы. В не установленное время, в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Солнцев А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа похитил спецавтокран марки <данные изъяты> имеющий номер двигателя №, принадлежащий ОАО «Интегра - Геофизика» -«Тюменьнефтегеофизика», находящийся на территории Сургутской базы производственного обслуживания филиала ОАО «Интегра - Геофизика» «Тюменьнефтегеофизика», расположенной по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах: достоверно зная, что не имеет право на распоряжение указанным автокраном, совершил мошенничество в отношении Пот-1, введя в заблуждение последнего относительно права распоряжения транспортного средства принадлежащего ОАО «Интегра - Геофизика» - «Тюменьнефтегеофизика», и введя в заблуждение подчиненных ему охранников, уверив последних в законности действий Пот-1, дал разрешение на вывоз с территории базы спецавтокрана. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, Пот-1, будучи уверенным в законности своих действий, с целью получения в собственность спецавтокрана, подъехал к территории Сургутской базы производственного обслуживания филиала ОАО «Интегра - Геофизика» - «Тюменьнефтегеофизика», расположенной по адресу <адрес> Солнцев А.А., скрывая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, дал распоряжение подчиненным охранникам впустить на территорию базы Пот-1. В свою очередь охранники, выполняя распоряжение Солнцев А.А., пропустили Пот-1. После чего, Пот-1 вывез с территории спецавтокран марки <данные изъяты> имеющий номер двигателя №, принадлежащий ОАО «Интегра - Геофизика» -«Тюменьнефтегеофизика», в <адрес> для использования в собственных нуждах. Таким образом, Солнцев А.А.действуя умышленно через Пот-1, не осведомленного о его умысле на хищение, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил спецавтокран марки <данные изъяты>, имеющий номер двигателя №, принадлежащий ОАО «Интегра-Геофизика»- «Тюменьнефтегеофизика», причинив материальный ущерб, в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. Подсудимый Солнцев А.А. вину признал частично, сославшись на положения статьи 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Вина Солнцев А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшего Пот., оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Солнцев А.А. Солнцев А.А. представился как работник ООО «Интегра - Геофизика». Со слов Солнцев А.А. ему стало известно, что данная организация реализует различную спецтехнику. Так как один из его знакомых работает начальником на пилораме, где он часто бывает в связи с видом детальности. Данная пилорама расположена не далеко от места, где находится база ООО «Интегра- Геофизика». Проходя мимо территории базы ОАО «Интегра- Геофизика» Пот. увидел трелевочный трактор красного цвета. Он вспомнил о том, что говорил ему Солнцев А.А. и обратился к Солнцев А.А. с вопросом о реализации трактора. После чего, Солнцев А.А. уверил его в том, что он имеет права распоряжаться данным трактором, и Пот. подумал что документы на трактор имеются у Солнцев А.А.. Солнцев А.А. сказал, что может продать трактор по цене <данные изъяты>. Пот. занял деньги у знакомого С-4 и сообщил Солнцев А.А. о том, что нашел деньги и готов их отдать за трактор. Солнцев А.А. предложил встретиться возле кафе-шашлычной расположенной на 22 км. автодороги <адрес>. Пот. попросил С-4 отвезти его к кафе, при этом он С-4 сказал, что нужно отдать деньги за трактор. Обо всем он рассказывал С-4 и договаривался с ним, чтоб поставить купленный трактор у него на территории базы фермерского хозяйства. Так ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, он с С-4 подъехали к кафе-шашлычной расположенной на автодороге <адрес>, где он увидел что стоит автомашина марки <данные изъяты> белого цвета номер которой он не помнет, но точно знает, что регион указан №, он знал что Солнцев А.А. ездите на данной автомашине, а так же знал, что данная автомашина принадлежит ОАО «Интегра -Геофизика» и является служебным транспортом которым пользуется Солнцев А.А., ему об этом говорил сам Солнцев А.А.. В это время Солнцев А.А. вышел из своей автомашины, и он при встрече передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, согласно договоренности. После этого Пот. был уверен, что стал законным и полноправным владельцем трактора поэтому и увез его позже на территорию базы фермерского хозяйства. После того как ему стало известно от сотрудников милиции о том, что трактор, который он приобрел у Солнцев А.А. принадлежит совсем другой организации и Солнцев А.А. ни имел, ни какого права им распоряжаться он просил Солнцев А.А. вернуть ему деньги, но до настоящего времени денежные средства не возвращены. Так как он указал ранее, он <данные изъяты>, для него сумма <данные изъяты> рублей является значительной. Когда он общался с Солнцев А.А., он неоднократно приходил к Солнцев А.А. в рабочий кабинет, где Солнцев А.А. рассказывал ему о том, что он являясь представителем ОАО «Интегра - Геофизика» реализует спец технику. Солнцев А.А. обращался к нему с вопросом есть ли у него знакомые желающие приобрести спец. технику по заниженной цене. Он спрашивал у Солнцев А.А. какую именно спец. технику предлагает и Солнцев А.А. передал два листа бумаги на которых были указаны транспортные средства и их стоимость. В верхней части первого листа было указано «Список для согласования по дальнейшей реализации». По этому он был уверен в том, что говорит Солнцев А.А.. Он показывал этот листок своим знакомым которым предлагал приобрести транспорт и ставил на против наименования транспорта который хотели приобрести знакомые «галочки», в том числе и автомашина которую хотел продать Солнцев А.А. Пот-1. (т.3, л.д.98-101) - показаниями потерпевшего Пот-2, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым что ООО «ЛиГа» образовано с 2006г., занимается рубкой леса и сдачей спец. техники в аренду. С декабря 2009 года у него в организации имелся в пользовании трелевочный трактор марки <данные изъяты> г.р.з. № Данный трактор им был приобретен за <данные изъяты> рублей. На стоянке, расположенной возле Сургутской базы производственного обслуживания ОАО «Интегра-Геофизика»- «Тюменьнефтьегофизика», в районе 21 км. автодороги «Сургут-Лянтор трактор -ТТ-4 был оставлен на временное хранение. Данная стоянка ни кем не охраняется. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на стоянку и обнаружил, что трактора на стоянке нет. После чего он стал расспрашивать у охранников и сотрудников базы, не видели ли они когда и при каких обстоятельствах пропал его трактор, на что ему все пояснили, что не видели, куда делся трактор. (т.1, л.д.130-131) - показаниями свидетеля С-1, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым на 9 км. <адрес>, которое сейчас называется <данные изъяты>, расположена территория его фермерского хозяйства. ДД.ММ.ГГГГ. точную дату он не помнит, к нему обратился мужчина по имени Григорий, фамилию которого он не помнет, с просьбой оставить около территории фермерского хозяйства трактор красного цвета. Чей это трактор он не пояснял. Григорий ранее по соседству с его территорией делал шлакоблоки для строительства. Где живет Григорий он не знает. (т.1, л.д. 134-136) - показаниями свидетеля С-2, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым он арендует автокран <данные изъяты> зарабатывает на жизнь, исполняя заказы на автокране. В ДД.ММ.ГГГГ он стоял на ремонте на базе, расположенной возле бывшего «узбекского рынка» в промзоне <адрес>. Там же ставил машину <данные изъяты> мужчина по имени Сергей. У него автомашина <данные изъяты> В тот день к Сергею подошел мужчина по имени Гриша, и сказал, что нужно перевезти трактор. Он ему назвал свои расценки: <данные изъяты> рублей за час. Гриша согласился. Он спросил есть ли документы на технику, не будет ли неприятностей с ГАИ. Гриша ответил, что все нормально. Сразу же они поехали к месту назначения, Гриша сказал, что трактор нужно забрать от «Геофизики». Туда они приехали на трех автомашинах: он на своем кране, Гриша на «Волге», автомашина - площадка, на которую грузили трактор. Эту машину вел Сергей. Они подъехали к территории базы, трактор стоял со стороны улицы, рядом с КПП. Когда они грузили трактор, ни кто из охранников к ним не подходил. Так же на трех автомашинах они поехали к месту отгрузки трактора. Трактор выгрузили на пилораме расположенной за ведомственной постом на старой Федоровской автодороге. По дороге их ни кто не останавливал. О том, что трактор оказался украденным он узнал уже гораздо позже, случайно заехал на пилораму на «Геофизике», мужики разговаривали о том, что украли трактор. Он понял, что речь идет о том тракторе, который грузил он. (т. 1 л.д. 137-139) - показаниями свидетеля С-3, допрошенного в судебном заседании, согласно которых он в собственности имеет автомашину марки <данные изъяты>, полуприцеп. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ знакомый попросил помочь перевезти трактор трелевочный, он согласился помочь. С-3 подъехал к базе «Интегра- Геофизика», автокраном загрузили трактор и отвезли его на пилораму расположенную у автодороги <адрес> - показаниями свидетеля С-4, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым он работает на пилораме расположенной за постом в <адрес>. Около двух или трех лет назад он познакомился с Гришей, который работает недалеко от пилорамы. От сотрудников милиции он узнал, что фамилия Гриши -Пот.. ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнет к нему обратился Пот. с просьбой одолжить ему <данные изъяты>. Для каких именно нужд Пот. были нужны деньги он не спрашивал. Только знал, что Пот. должен эти деньги кому-то передать. В тот же день Пот. попросил съездить с ним до кафе- шашлычной <данные изъяты> Он согласился. Подъехав к кафе, точное время он не помнет, со стороны с.п. Солнечный, подъехала автомашина марки <данные изъяты> белого цвета, Пот. вышел из его автомашины а он остался в автомашине. Водитель автомашины <данные изъяты> вышел из нее и подошел к Пот.. Он видел как Пот. передал водителю Нивы деньги, было видно что Пот. передал большую сумму денег. После Пот. и водитель машины <данные изъяты> пожали друг другу руки, и Пот. вернулся в его автомашину, после чего они вместе поехали на пилораму. (т.1 л.д. 143-146) - показаниями свидетеля С-5, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых в должности оперуполномоченного работает с 2003 года. В его обязанности входит профилактика, выявление и раскрытие преступлений имущественного характера. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Солнечного ПОМ обратился <данные изъяты> и заявил, что у него похитили трелевочный трактор. По данному факту было возбуждено уголовное дела. В ходе проведения розыскных мероприятия от Пот. Григория ему стало известно, что трактор принадлежащий ЗАО «ЛиГа» находится на территории фермерского хозяйства «Илюшенок». Так же Пот. пояснил, что данный трактор приобрел у начальника базы Сан Саныча расположенной близ <адрес>. Как позже выяснилось это был Солнцев А.А., являющийся <данные изъяты> Гриша сказал, что заплатил Солнцев А.А. <данные изъяты> рублей за данный трактор. (т. 3, л.д. 111-112) - показаниями свидетеля С-6, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых в <данные изъяты> работает с 2007 года. В его обязанности входит осуществление руководства над подчиненными ему сотрудниками криминальной милиции, профилактика, выявление и раскрытие преступлений предусмотренных в уголовном кодексом Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ от директора ООО «ЛиГа» Пот-2 в Солнечный ПОМ поступило заявление, в котором Пот-2 просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежащий ООО «ЛиГа» трактор марки <данные изъяты> находившийся на стоянке возле базы ОАО «Интегра -Гелофизика», при этом Пот-2 оценил стоимость трактора в <данные изъяты> рублей. В тот же день был осуществлен выезд следственно-оперативной группой на место происшествия. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что территория парковки ни кем не охраняется, так как является местом общественного посещения и по сути никому не принадлежит. Со слов Пот-2 трактор после работы в районе <адрес> ЯНАО, был временно оставлен на вышеуказанной парковке, при этом Пот-2 ни с кем не договаривался об охране трактора. Сотрудниками Солнечного ПОМ проводились мероприятия, направленные на установление местонахождение трактора. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ, установлен что трактор принадлежащий ООО «ЛиГа» находится на территории фермерского хозяйства ИП «Илюшонок», и оставлен там как позже установлено Пот.. При установлении данного гражданина Пот. пояснил, что действительно оставил данный трактор в указанном месте, для дальнейшей работы, так как приобрел трактор ДД.ММ.ГГГГ у Солнцев А.А. за <данные изъяты> Обнаруженный трактор был осмотрен и изъят, а после возвращен потерпевшему Пот-2 ДД.ММ.ГГГГ от представителя ОАО «Интегра -Гелофизика» ФИО15 в дежурную часть Солнечного ПОМ поступило заявление о том, что неустановленное лицо похитило автокран марки <данные изъяты> В ходе проведения розыскных мероприятий он установил, что вывоз автомашины осуществлялся автомашиной марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО19. Так же он установил место нахождения ФИО19 и при встрече ФИО19 пояснил, что на своей личной автомашине помог вывезти автокран с территории базы своему знакомом} Пот-1. Пот-1, в свою очередь пояснил ФИО19 что купил данный автокран. Кроме того в ходе своего рассказа Загоруйка пояснил, что автокран отбуксировал в <адрес> и показал где именно оставил автокран. О данном факте он сообщил следователю, после чего был незамедлительно произведен осмотр места происшествия, в ходе которого автокран марки <данные изъяты> был изъят и осмотрен. Позже в тот же день ему позвонил Солнцев А.А. и сказал, что якобы нашел, где находится автокран. Самого Солнцев А.А. он в тот день не видел и ему Солнцев А.А. не показывал, где находится автокран. (т.3 л.д.62-63) - показаниями потерпевшего Пот-1, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых с Солнцев А.А. его познакомил знакомый Пот. Гриша, от него же ему стало известно что Солнцев А.А. продает <данные изъяты> автокран. Позже он встретился с Солнцев А.А. и отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После он забрал <данные изъяты> автокран с территории базы в <адрес>. А через некоторое время ему стало известно что по данному поводу возбуждено уголовное дело и Солнцев А.А. попросил его вернуть автокран пообещав вернуть деньги. Он попросил написать расписку и Солнцев А.А. написал. На его день рожденье ДД.ММ.ГГГГ Солнцев А.А. вернул деньги через посредника. Куда он дел расписку Солнцев А.А. сейчас не помнет. Действиями Солнцев А.А. ему был причинен значительный материальный ущерб, но так как ему возмещен причиненный ущерб иск заявлять не будет. (т. 3 л.д. 212-122) - показаниями представителя потерпевшего Пр. пот., оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ. с ним связался исполнительный директор Исп. и сообщил, что с территории их базы расположенной на 20 км. автодороги Сургут- Лянтор украли <данные изъяты>, когда точно не известно, но несколько дней назад. Данная единица техники была подготовлена для продажи, вместе с другими единицами техники, которые были выставлены на указанной базе. В ходе собственных розыскных мероприятий указанный <данные изъяты> был найден в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., о чем был доложено руководству и данный <данные изъяты> после обнаружения был транспортирован обратно на базу. В ходе беседы с охранниками базы Охр. и Охр. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на базу приехали трое неизвестных им ранее молодых людей, один из которых представился Русланом. Которые сообщили, что они приехали осмотреть и забрать в эксплуатацию данный МАЗ-кран, на территорию данные мужчины были запущены по распоряжению начальника охраны Солнцев А.А., по телефону. По тому же распоряжению Солнцев А.А. данный МАЗ был передан трем неизвестным, но своим ходом МАЗ транспортировать незнакомцы не смогли, поэтому неизвестные пытались вытащить МАЗ посредствам автомашины ТАТРА, приехавшей позже. Но это неизвестным не удалось, поэтому они шли ни с чем. А уже ДД.ММ.ГГГГ в смену все тех же охранников в вечернее время, снова позвонил Солнцев А.А., трактористу базы С-7 Малику и попросил С-7 помочь вытащить трактором указанный МАЗ за территорию базы. После чего Солнцев А.А. снова позвонил охранникам и дал распоряжение не препятствовать вывозу МАЗа и выпустить МАЗ за территорию. Данное распоряжение было выполнено. А немного позже МАЗ был снова взят на буксир ТАТРой, приезжавшей ранее, и вывезен в неизвестном направлении. Со слов охранников ему так же известно, что Солнцев А.А. их заверил, что все договорено с руководством и необходимые документы будут подготовлены позже. В ходе беседы с самим Солнцев А.А., тот заверил, что непричастен к данному происшествию и полностью отрицал то, что давал данное распоряжение. Позже он снова побеседовал с Солнцев А.А., который уже сообщил, что вывоз МАЗа и сдача его во временное пользование была идея ФИО15. Причастность ФИО15 ими не установлена, но в одном он уверен, что к данному мероприятию имеет непосредственное отношение Солнцев А.А. (т.1, л.д.210-211) - показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых с 2008 года он состоит в <данные изъяты> Их база расположена <адрес> <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности начальника «Сургутской базы производственного обслуживания». Начальник находился в отпуске. ДД.ММ.ГГГГ он находился в командировке в <адрес>. По телефону ему поступил звонок от ведущего механика ФИО4 о том, что с территории базы похищен спецкран <данные изъяты>. На базе у них стояло примерно 12 единиц транспорта, среди них стоял и <данные изъяты> Номера с автомашины были сняты. Так как его готовили к снятию с учета в ГИБДД Тюмени, так как кран планировали продать. Когда кран ставили и на консервацию, он был в рабочем состоянии. Перед тем как его законсервировать, он был в аренде, законсервированным он стоял около 6 месяцев. Уже со слов работников он узнал, о том, что кран с территории базы вытащили с помощью трактора С-7 Со слов Солнцев А.А. он знает, что это было сделано по распоряжению начальника службы охраны Солнцев А.А.. Территория их базы охраняется охранниками ЧОП «Элемент-Т», их головной офис в <адрес>. На территории их базы посторонним лицам вход запрещен, въезд техники так же только по пропускам. Въезд и выезд техники на территорию и с территории базы должен регистрироваться на КПП. С Солнцевым он, конечно лично знаком, так как приходилось сталкиваться на работе, но никаких отношений у них нет. Никакого общения, не касающегося работы, у них не было. Естественно, никакого разговора у них с Солнцев А.А. о сдаче какой-либо техники в аренду не было Он к технике, не имеет ни какого отношения, техникой можно распоряжаться по указанию руководителей из Тюмени ведущий инженер по перевозкам. Здесь вообще никто из них решений, как распорядиться имуществом, не принимает. (т.1, л.д. 212-214) - показаниями свидетеля Охр., оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых он <данные изъяты>. Охраняет технику, склады расположенные на территории <данные изъяты> т.е., имущество принадлежащее данной организации. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. Около 19.00 часов приехали двое мужчин - один кавказской национальности, другой славянской национальности. Они были на машине иномарки <данные изъяты> серебристого цвета с круглыми фарами, номер автомашины он не записывал. Мужчина кавказской национальности подошел к нему и сказал, что «Они по распоряжению начальства, забрать кран на ремонт», он ответил, что его об этом не предупреждали, и необходимы документы на вывоз техники: товарно-транспортная накладная, путевой лист. После чего данный мужчина позвонил кому-то, затем ему позвонил на стационарный телефон, который стоит на посту это был Солнцев А.А., которого он узнал по голосу, т.к. они с ним часто общались по телефону, Солнцев А.А. назвал его первым по имени. Солнцев А.А. сказал ему, что люди подъехали за краном который необходимо передать на ремонт, он спросил по поводу документации, Солнцев А.А. сказал, что все нормально, и завтра Солнцев А.А. сам оформит все необходимые документы. Он не стал записывать в «журнал регистрации въезда и выезда а\т ввоза и вывоза материальных ценностей», после чего эти двое мужчин зашли на территорию, подошли к <данные изъяты> они попросили помощи у тракториста С-7, чтоб он на тракторе вывез <данные изъяты> за территорию<данные изъяты> «Крайслер. До этого ДД.ММ.ГГГГ базу приезжали те же двое мужчин, один кавказской национальности. Похожий на армянина, второй был славянин, но сказать были ли этот же мужчина, который приезжал 27 числа он не может, так как у этого мужчины была рука в гипсе. Приезжали так же на «крайслере», с ними была автомашина марки <данные изъяты> №, он записал машину в журнал время было 20.10 часов. Мужчина кавказской национальности сказал, что он приехал за <данные изъяты> он сказал есть ли документы, после чего мужчина кому-то позвонил, и ему на стационарный телефон поступил звонок это был Солнцев А.А., который назвал его по имени и сказал что приехали ребята и будут забирать машину, но у них не получилось вытянуть т.к. он знает, что у <данные изъяты> не работало рулевое, они что-то делали, но у них не получилось. <данные изъяты> с данными мужчинами уехала. Запись в журнале он замазал, чтоб не было вопросов у руководства с какой целью заезжала <данные изъяты>. (т 1, л.д.215-217) - показаниями свидетеля С-7, допрошенного в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел мужчина кавказской национальности и попросил вывести автокран с территории базы Мужчина набрал номер на сотовом телефоне, поговорил по телефону, затем передал трубку охраннику Тимуру, который также поговорил, после чего Тимур ему сказал, что начальство дало добро, и автокран надо вытащить. Он на тракторе вытащил автокран за территорию базы, оставил автокран, развернулся и вернулся на базу. - показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых у него имеется в собственности автомашина марки <данные изъяты> г.р.з. №. ДД.ММ.ГГГГ Пот-1 позвонил и попросил помочь перевезти автокран <данные изъяты> на жесткой сцепке, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов Пот-1 позвонил ему и они встретились, проехали в сторону <адрес>, дорогу показывал Юра. Они приехали на базу, название которой он не знает, так как ранее там не был. Возле базы стояла иномарка светлого цвета, в которой был мужчина кавказской национальности. Заехав на территорию базы, они попытались вывезти автокран, но не смогли. После чего уехали. Заранее договорившись встретиться и приехать на базу 25 числа. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Пот-1 и сам подъехал на базу, где зацепив автокран отбуксировал его в <адрес>. Об этом его попросил Пот-1, на территории стоял автокран зацепленный к <данные изъяты>. (т.1 л.д. 220-221) - показаниями свидетеля Охр., оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса российской Федерации, согласно которых который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он заступил в первый раз, с ним в смене был Охр. Вечером подъехала автомашина иномарка, на которой было двое мужчин, один кавказской национальности, второй славянской. Мужчины зашли на КПП где находился он и Охр. они сказали что приехали по распоряжению руководства за автокраном. Охр. сказал, что необходимы документы, на вывоз транспорта за территорию. После мужчина кавказской национальности вышел и на стационарный телефон, находящийся в КПП позвонили, Охр. взял трубку и разговаривал. Позже от Охр. он узнал, что звонил Солнцев А.А. Он сути разговора не слышат. За тем Охр. вышел на улицу и общался с пришедшими мужчинами на улице. Он оставался в здании КПП. За тем на территорию базы заехала <данные изъяты> которая приехала вместе с мужчинами. Охр. записал въезд <данные изъяты> в журнал, но в тот день <данные изъяты> не смогла вытащить <данные изъяты> почему ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на очередное дежурство, с ним на смене так же был Охр.. Вечером около 19.00 часов, вновь приехали двое которые приезжали ДД.ММ.ГГГГ. С ними общался Охр.. Со слов Охр. он понял, что Маз вывезли с согласия Солнцев А.А. который является начальником охраны, и они непосредственно подчиняются Солнцев А.А.. Через несколько дней, он спросил у Солнцев А.А., что делать по поводу вывоза автокрана, Солнцев А.А. сказал, что все нормально, и если что автокран он вернет на базу. (т.1, л.д. 222-223) - показаниями свидетеля Пот., оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса российской Федерации, согласно которых Через два месяца после покупки трелевочного трактора его знакомым понадобился автокран. Пот. вновь обратился к Солнцев А.А., поинтересовался не продает ли он автокран. Солнцев А.А. сказал, что есть списанный автокран, который, действительного продается. Кран хотел купить Пот-1 Юра. После того как Солнцев А.А. заверил его, что есть такая возможность, на их базе купить кран, он и не сомневался, сначала приехал посмотреть этот кран. Солнцев А.А. сказал, что цена автокрана <данные изъяты> рублей, эта цена Пот-1 устроила. Они заплатили Солнцев А.А. <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> передал он, как залог, что бы Солнцев А.А. ни кому больше не продал кран. Примерно, через неделю после этого <данные изъяты> рублей Солнцев А.А. отдал непосредственно Пот-1. Он при передаче денег не присутствовал. Хотя он был поблизости. Это все происходило на <адрес> Солнцев А.А. туда приезжал на служебной белой <данные изъяты> иногда приезжал на своей личной автомашине, у него по его мнению 15 модель Жигулей». Кран они вывезли так как он рассказывал ранее при первом допросе. Они были уверены, что Солнцев А.А. действовал закон, от лица своей организации, поскольку они забирали технику днем, там стояли охранники. <данные изъяты> они не прятали, он стоял в <адрес>. (т. 1 л.д. 226-227) Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в порядке ст. 285 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествии, в ходе которого осмотрена прилегающая территория базы ОАО «Интерга-Геофизика», расположенная по адресу с.п. <адрес>. (т.1 л.д.4-10) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен трелевочный трактор марки <данные изъяты> расположенный на территории фермерского хозяйства Илюшонок расположенной по адресу <адрес> <адрес>. (т.1, л.д. 159-164) - иными документами 1) Паспортом самоходной машины и других видов техники имеющий серию АА № на трелевочный трактор № г.в. с заводским номером рамы № Двигатель №. Коробка передач №. Основной ведущий мост №. 2) Свидетельство о регистрации серии АА № о регистрации государственный регистрационный знак № владелец ЗАО «Комплекс». 3) Свидетельство о регистрации машины серии ВА № согласно которого трелевочный трактор гусеничный имеющий серию АА № на трелевочный трактор <данные изъяты> г.в. с заводским номером рамы № Двигатель №. Коробка передач №. Основной ведущий мост №. зарегистрирован в Инспекции Гостранснадзора <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 4) Договор купли-продажи трелевочного трактора от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого ЗАО «Комплекс продало, а ООО «ЛиГа» приобрело трелевочный трактор гусеничный имеющий серию АА № на трелевочный трактор <данные изъяты> г.в. с заводским номером рамы № Двигатель №. Коробка передач №. Основной ведущий мост №. по цене <данные изъяты> рублей с учетом НДС. 5) Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой продавец ЗАО «Комплекс» являясь грузоотправителем предоставило ООО «ЛиГа» трелевочный трактор стоимостью <данные изъяты> рублей, НДС составляет 18% -36 000 рублей. 6) Акт приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого ЗАО «Комплекс» передало а ООО «ЛиГа» получило трелевочный трактор ТТ-4. (т.1, л.д.168-185) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость трелевочного трактора <данные изъяты> г. составляет <данные изъяты> рублей. (т.1, л. д. 180-203). - заявлением исполняющего начальника Сургутской базы производственного обслуживания ФИО15, в котором выше указанный просит привлечь неустановленное лицо к уголовной ответственности за совершившее хищение с территории Сургутской базы «Тюменнефтегеофизика» спец автокран марки <данные изъяты>т.1, л.д.48) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрена территория базы СБПО, и спецавтокран марки <данные изъяты> не обнаружен. (т. 1 л.д.49-67) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрен автокран марки <данные изъяты> ОАО «Интегра- Геофизика» обнаружен возле <адрес> в <адрес>. (т.1, л.д.68-74) - иными документами: 1) справка о стоимости согласно которой автокран <данные изъяты> инвентарный № является собственностью предприятия Филиала ОАО «Интегра-Геофизика»- «Тюменнефтегофизика» и стоимость объекта приобретенного ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> Кроме того в процессе эксплуатации была произведена замена агрегатов, капитальный ремонт двигателя и другие ремонтные работы, в связи с чем рыночная стоимость автокрана <данные изъяты> в соответствии с отчетом «определении рыночной стоимости движимого имущества» № произведенным ООО «Прайс» ДД.ММ.ГГГГ9. составляет <данные изъяты> рублей без учета НДС. 2) Отчет № ООО «Прайс» «определение рыночной стоимости движимого имущества: «грузовые, легковые и специализированные транспортные средства в количестве 85 единиц», расположенного по адресам: Россия, Тюменская область, Тюменский район, село Ембаево; Тюменская область г. Тюмень; Тюменская область город Колпашево; Тюменская область ХМАО-Югра город Сургут» выполнена на 6 листах, где под 40 пунктом указано транспортное средство Автокран <данные изъяты> государственный регистрационный знак № № №, затратный подход без НДС составляет 342 000 рубля, с учетом НДС 403 560 рублей, итоговая величина рыночной стоимости оцениваемого объекта, с учетом округления рубя без учета НДС 342 000 рублей, с учетом НДС 404 000 рублей. 3) справка ООО «Прайс» в которой указано, что стоимость спецавтокрана <данные изъяты> имеющего инвентарный номер № с учетом НДС составляет 349 000 рублей, без учета НДС составляет 296 000 рублей. (т.2 л.д.43-52) - копией договора № на оказание охранных услуг от ДД.ММ.ГГГГ предоставленного оп запросу от ОАО «Интегра - Геофизика» «Тюменннефтегеофизика», в котором указано, что договор заключен в <адрес>. Предметом договора является оказание охранных услуг обществом с ограниченной ответственностью частной охранной организацией «Элемент-Т» (Исполнитель), имущества базы СПТО расположенной по адресу: <адрес> принадлежащего Открытое акционерное общество «Интерга- Геофизика» (Заказчик). Согласно п.п. 5.1.2. Исполнитель обязан обеспечить безопасность и сохранность оборудования, материалов, других товарно-материальных ценностей, находящихся и хранящихся на территории объекта и принятых под охрану; п.п. 5.1.3. Организовывать и поддерживать на объекте установленные внутриобъектовый и пропускной режимы, не допуская проникновения на территорию объекта лиц без предъявления пропуска (заявка) установленного образца, а так же лиц пытающихся пройти на территорию объекта в не установленных местах; 5.1.5. Контролировать ввоз и вывоз (внос и вынос) с объекта и товарно-материальных ценностей в соответствии с установленными требованиями и в случаях их нарушения принимать меры по пресечению правонарушения и задержания виновных лиц с последующим докладом руководителям «Исполнителя» и «Заказчика». (т 2, л.д.64-72) - иными документами: 1) приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «о принятии на работу» согласно которого Солнцев А.А. принят на работу в отдел охраны № на должность <данные изъяты> 2) должностная инструкция начальника отдела охраны ООО Н(Ч) ОП «Элемент-Т от ДД.ММ.ГГГГ подписанный генеральным директором ООО Н (Ч) ОП «Элемент-Т ФИО21 и Солнцев А.А. согласно которой Солнцев А.А. являясь начальником отдела охраны обязан осуществлять руководство над подчиненными сотрудниками осуществляющими охрану объектов. (т.2, л.д.53-63) - протоколом очной ставки между ФИО15 и Солнцев А.А. (т.2, л.д. 90-92) - протоколом очной ставки между Пот. и Солнцев А.А. (т. 2, л.д. 93-95) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость автокрана марки МАЗ 5337 с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 401 200 рублей (т.1, л.д. 244-263) Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Перечисленные доказательства согласуются между собой и указывают на Солнцев А.А. как на лицо, совершившего данные преступления. Действия Солнцев А.А., связанные с завладением денег Пот. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Солнцев А.А., связанные с хищением трелёвочного трактора, судом квалифицируются по п. «в» ч. 3ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Действия подсудимого Солнцев А.А., связанные с завладением денег Пот-1, судом квалифицируются по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Солнцев А.А., связанные с хищением автомашины МАЗ 5337, судом квалифицируются по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Об умысле подсудимого на совершение мошеннических действий в отношении Пот. и Пот-1 свидетельствует то, что Солнцев А.А. зная, что у него в распоряжении, либо ином владении не имеется трелёвочного трактора и автокрана, но желая завладения денежными средствами, путем обмана Пот. и Пот-1 ввёл названных лиц в заблуждение о том, что у него имеется указанная техника и получил от них деньги. Не завершив свои действия после получения денег, Солнцев А.А. совершил объективную сторону кражи, изъяв из законного владения собственника трелёвочный трактора и кран, но объективную сторону кражи совершил не самостоятельно, а посредством действий Пот. и Пот-1, которые были введены в заблуждение относительно законности своих действий, при этом Солнцев А.А. обеспечил доступ Пот. и Пот-1 к похищаемой технике, дав соответствующие распоряжения сотрудникам охранного предприятия. В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошеннических действий, а именно причинение значительного ущерба. Судом исследовано материальное положение потерпевших Пот. и Пот-1 для которых похищенные у них суммы являются значительным. Так же нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершенных Солнцев А.А. краж, а именно причинение крупного ущерба, так как стоимость похищенной техники установлено проведенными экспертизами и она превышает 250 000 рублей. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжким; личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Так, Солнцев А.А. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Солнцев А.А., суд находит <данные изъяты> у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. Учитывая вышеизложенное, тяжесть преступления, личность подсудимого, принимая во внимание, что Солнцев А.А. получает <данные изъяты> суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определив его сумму с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого имущественного, семейного положения. Оснований назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса России не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Солнцев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему: за совершение каждого их двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей; за совершение каждого их двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Солнцев А.А. наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Солнцев А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - трактор, автокран - оставить в распоряжении собственников; прайс-лист - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.А. Гуцало