Дело № 1-363/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 23 января 2012 года Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Гуцало А.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой - Черненко А.Б., подсудимого (гражданского ответчика) Иманов П.Г. о защитника - адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, потерпевшей (гражданского истца) Пот. представителе потерпевшей - адвоката Пр. Пот. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иманов П.Г. о, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>; <данные изъяты> под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут на 48 км автодороги «подъезд к <адрес>» в <адрес> <данные изъяты> водитель Иманов П.Г. о, управляя автомобилем модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, выразившуюся в нарушении требований п.п. 1.5.,ч. 1 п. 10.1, 10.3, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 и введенных в действие 01.07.1994 г., согласно которым соответственно: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.», «вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям. ..на остальных дорогах не более 90 км /ч», «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том,что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения» двигаясь со скоростью не менее 151 км/ч в направлении <адрес>, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть, не выбрал безопасную скорость движения, при совершении «маневра обгон» не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем модели «<данные изъяты> AVENSIS
Подсудимый Иманов П.Г. оглы виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора, признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим С-1. Сам С-1 находился на пассажирском сиденье. Двигались со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Шел дождь, впереди него двигался не плотный поток машин, решил совершить обгон, полагал, что ширины проезжей части хватит для безопасного маневра. Совершая обгон, выехал на полосу движения, где допустил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной «<данные изъяты><данные изъяты> AVENSIS<данные изъяты>. Все обстоятельства аварии не помнит, наверное его машину стало заносить.
Виновность подсудимого Иманова П.Г. оглы подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Пот., допрошенной в судебном заседании согласно которых она с мужем ФИО1, сыном С-2 и внучкой Вероникой на двух машинах выехали из <адрес>. Она с мужем и внучкой находились в одной машиной, а сын управляя автомобилем в другой. Машиной в которой находилась она, управлял её муж. Сын ехал впереди. Проехав мост через реку Обь, их транспортное средство ехало со скоростью 60-70 км/час. Шел дождь, двигались они с включенным светом фар в потоке транспортных средств. Впереди себя заметила автомобиль, движущийся им навстречу, муж закричал: «Что он делает?», далее последовало столкновение. Когда она очнулась, увидела рядом мужа зажатого на своем месте. Внучку сразу не заметила, но потом обнаружила её на заднем сиденье.
- показаниями свидетеля С-2, допрошенного в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ вместе с матерью Пот., отцом ФИО1 и дочерью Вероникой поехали в отпуск из <адрес>. Он управляя автомобилем «<данные изъяты>, в салоне находился один, ехал впереди родителей и внучки, которые были на автомобиле <данные изъяты> Дорога была мокрая, так как шел дождь, двигались со скоростью около 70 км/час. После моста через реку Обь он вырвался вперед. На сотовый телефон ему позвонила мать, попросила вернуться, так как они попали в аварию. Вернувшись, увидел разбитые машины, мать и дочь уже отвезли в больницу. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что отца нет в живых.
- показаниями свидетеля С-3, оглашенными в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ её дочь Вероника ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 и Пот. на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО1 выехали из <адрес> в <адрес>.. Пот. села на переднее пассажирское сиденье, а дочь на заднее. На автомобиле «<данные изъяты> вместе с ними выехал её супруг С-2 От сотрудников УВД по <адрес> ей стало известно, что произошло дорожно - транспортное происшествие в котором погиб ФИО1, а её дочь находится в реанимации. (л.д. 220-222)
- показаниями свидетеля С-1, допрошенного в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ вместе с Имановым П.Г. оглы на автомобиле <данные изъяты> ехал из <адрес> в <адрес>. Автомобиль принадлежит С-1, но им управлял Иманов П.Г. оглы. Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия не помнит, так как получил травму.
- показаниями свидетеля С-5, оглашенными в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем «<данные изъяты> она двигалась в направлении <адрес>. На 48 км. автодороги <адрес> по правой полосе, впереди нее двигались легковые автомобили, впереди колоны ехал автомобиль <данные изъяты> Навстречу также двигалась колонна автомобилей. Шел дождь, видимость была хорошая. Неожиданно она увидела, что по её полосе, навстречу потоку на большой скорости движется легковой автомобиль. Она поняла, что сейчас произойдет столкновение, так как этот автомобиль двигался «лоб в лоб» потоку автомобилей её полосы, при этом вернуться на свою полосу движения указанный автомобиль не мог, так как по его полосе движения двигались транспортны средства, а с обоих сторон автодороги примыкали металлические ограждения. В следующую секунду она услышала грохот и увидела, что в том месте, где двигалась автомашины «Тойота» поднялась взвесь пара, воды и грязи, которая закрыла из поля зрения автомобиль <данные изъяты> При этом она видела, как из этой взвеси вылетел автомобиль <данные изъяты> С-4 позвонила в дежурную часть ОМВД России по Сургутскому району и в дежурную часть ГИБДД, сообщила о произошедшем дорожно - транспортном происшествии, сообщила, что имеются пострадавшие, и что необходимо вызвать скорую помощь. Она подошла к автомобилю «БМВ», спросила все ли живы. Молодой человек, как позже она узнала Иманов П.Г. оглы, сказал что он был за рулем. (л.д.226-228)
- показаниями свидетеля С-6, оглашенными в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомашиной <данные изъяты> Двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 80 км/час, с включенным ближнем светом фар. Время суток было светлое, шли осадки в виде дождя. Двигался в колоне автомобилей, со встречного направления так же двигалась колона автомобилей. Помнит, что с левой стороны его стала обгонять автомашина <данные изъяты> с г.р.з. №. Указанный автомобиль стало раскачивать из стороны в сторону, после чего данный автомобиль полностью находился на стороне встречного движения, допустил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной. После чего С-6 ощутил удар с правой передней части своего автомобиля, а именно в передний бампер от летевших запасных частей столкнувшихся автомобилей. Он остановился, подошел к автомобилю <данные изъяты> в котором находилось двое мужчин. За рулем был тот, который был помоложе. В автомобиле <данные изъяты> находился мужчина, которого зажало на водительском месте, на переднем пассажирском сиденье находилась женщина, девочка 8-10 лет находилась на заднем сиденье. (л.д. 250-252)
Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в порядке ст. 285 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому место дорожно-транспортного происшествия расположено на 48 км автодороги <адрес> Дорожное покрытие асфальт, на момент осмотра сухой. Имеется на дорожном покрытии дорожная горизонтальная разметка 1.2.1. и 1.5. На момент осмотра на правой стороне проезжей части и правой обочине расположен автомобиль модели <данные изъяты> с г.р.з. № на правой обочине и правой стороне проезжей части расположен автомобиль модели <данные изъяты><данные изъяты> AVENSIS<данные изъяты> с г.р.з. №(л.д. 10-12);
- схемой места дорожно-транспортного происшествия(л.д.13-14);
- протоколом осмотра трупа(л.д.24-25);
- протоколом выемки, автомобиля марки <данные изъяты><данные изъяты>AVENSIS<данные изъяты> государственным регистрационным знаком №(л.д.238-240);
- протоколом осмотра транспортного средства (л.д. 79) и протоколом осмотра предметов (л.д. 241-244) согласно которым автомобиль модели <данные изъяты><данные изъяты> AVENSIS<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № имеет повреждения: полностью деформирована передняя часть автомобиля, повреждены передняя и задняя двери, также крыша, заднее правое крыло, задний бампер, обе двери с правой стороны, заднее левое и переднее правое колеса, отсутствуют лобовое переднее стекло, передняя левая фара;
- протоколом выемки, автомобиля модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №(л.д.267-279);
- протоколом осмотра транспортного средства (л.д. 80) и протоколом осмотра предметов (л.д. 238-240), согласно которым автомобиль модели <данные изъяты> имеет повреждения: переднее правое крыло, капот, обе передние блок фар, передняя левая дверь, крыша автомобиля, задний бампер, отсутствуют бампер передний, переднее левое колесо, переднее левое крыло;
- протоколом осмотра подушки безопасности, изъятой с руля водителя; подушки безопасности, изъятой с передней панели перед передним пассажирским сиденьем; куска обшивки с пятном бурого цвета с сиденья водителя изъятых с автомобиля модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; подушки безопасности, изъятой с панели перед местом водителя; подушка безопасности изъятой, с панели перед передним пассажирским сиденьем, куска обшивки с пятном бурого цвета с сиденья водителя с автомобиля модели «<данные изъяты><данные изъяты> AVENSIS<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 211-215);
- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены телесные повреждения: ушиб головного мозга в виде сударахноидальных кровоизлиянии в левых лобной и теменной долях, внутрижелудочковых кровоизлиянии, кровоизлиянии в стволе мозга, кровоизлияние в мягких тканях в теменной области слева, резаные раны на лбуслева (1), левой щеке (2), ушибленные раны на левой щеке (2), в области левого угла рта (1),. ссадины на лбу слева (4), на левой щеке, в левой предушной области, на левой боковой поверхности шеи (множественные), закрытые переломы 2-12 ребер слева, тела грудины, ушиб сердца, ушибы и разрыв левого легкого, кроводтеки на передней брюшной стенке (2), гематома забрюшининой клетчатки, ссадина на левом надплечье, открытый перелом проксимального метадиафаза левой бедренной кости, закрытый перелом дистального метадиафаза левой бедренной кости, ушибленная рана в области верхней трети левого бедра, ссадины в левой коленной области, на правой голени, которые повлекли за собой смерть(л.д.139-146);
- заключением автотехнической судебной экспертизы №.№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с технической точки зрения, основной причиной факта столкновения дорожно-транспортного происшествия, явились действия водителя модели <данные изъяты> не соответствовавшие требованиям ч.1 п. 10.1 и 11.1 ПДД(л.д. 157-177);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все телесные повреждения у граждан С-1 и Иманова П.Г. оглы могли возникнуть в салоне автомобиля модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № во время дорожно-транспортного происшествия, при столкновении автомашин, при обстоятельствах и в срок, которые указаны в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выводам эксперта гр. Иманов П.Г. оглы во время ДТП находился в автомашине <данные изъяты> в качестве водителя, гр. С-1 во время ДТП находился в автомашине <данные изъяты> в качестве пассажира, находившегося с правой стороны, вероятнее, переднего правого сиденья (л.д.188-191).
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Оценивая перечисленные показания свидетелей и письменные материала дела, суд считает, что они достоверны, так как согласуются между собой и указывают на то, что причиной дорожно-транспортного происшествия явилось невыполнение требований п.п. 1.5.,ч. 1 п. 10.1, 10.3, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Имановым П.Г. оглы.
Действия подсудимого Иманова П.Г. оглы судом квалифицируются по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести; личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Так, Иманов П.Г. оглы <данные изъяты>
Смягчающим наказание обстоятельством суд находит наличие <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Иманову П.Г. оглы наказания в виде лишения свободы.
Учитывая вышеизложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, положительные сведения о личности подсудимого, наличия смягчающего вину обстоятельства, а также мнение потерпевшей, считающей, что исправление подсудимого возможно без назначения реального лишения свободы, суд находит, что исправление Иманова П.Г. оглы возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает условное осуждение. При этом, учитывая, что Иманов П.Г. оглы <данные изъяты> суд возлагает на подсудимого обязанности: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, так как в судебном заседании установлено, что до совершения рассматриваемого преступления и после его совершения Иманов П.Г. оглы неоднократно допускал нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, за что привлекался к административной ответственности.
Оснований назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Потерпевшей Пот. заявлен гражданский иск о взыскании с ответчика Иманова П.Г. оглы причинённого ей морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а так же материального ущерба в размере <данные изъяты>, складывающегося из расходов на экспертное исследование, расходов на приобретение билетов; понесенных расходов на транспортировку груза 200; расходов на погребение, утраченной заработной платы и премиальных, расходов на изготовление памятника.
Иманов П.Г. оглы требования о возмещении материального ущерба признал в полном объеме, согласен возместить моральный вред, но его сумма должна быть значительно меньше, так как у него нет возможности возместить указанную сумму, просил учесть, что в счет погашения материального ущерба им на имя потерпевшей сделан почтовый перевод в размере <данные изъяты>.
Изучив исковые требования, суд приходит к следующему. В обосновании требований о возмещении морального вреда Пот. приводит то, что смерть мужа, стала для неё невосполнимой утратой. В результате чего она лишилась сна, покоя, ухудшилось состояние здоровья, в результате аварии пострадала физически. Изучив исковые требования, суд находит их обоснованными по праву и, руководствуясь ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размера компенсации, учитывая мнение сторон, характер причиненных потерпевшей Пот. страданий в связи со смертью мужа, а так же того, что она сама получила телесные повреждения, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью, с учетом требований разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение и финансовые возможности Иманова П.Г. оглы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд находит, что иск о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты>
Рассматривая требования Пот. о взыскании с подсудимого материального ущерба, суд считает, заявленный иск подлежащим удовлетворению частично. Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба подтверждается представленными документами и признаётся подсудимым. Определяя сумму, подлежащую взысканию с Иманова П.Г. оглы, суд учитывает, что подсудимым был направлен потерпевшей денежный перевод на сумму <данные изъяты>
Вещественные доказательства: автомобиль модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № автомобиль марки <данные изъяты><данные изъяты> AVENSIS<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подлежат передаче собственникам, а две подушки безопасности, кусок обшивки с пятном бурого цвета с сиденья водителя изъятые с автомобиля модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №; две подушки безопасности, кусок обшивки с пятном бурого цвета с сиденья водителя, изъятые с автомобиля модели <данные изъяты><данные изъяты> AVENSIS<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, так как не представляют ценности, ходатайств от заинтересованных лиц о передаче им не поступало.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иманов П.Г. о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен доказать своё исправление. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.
В период испытательного срока обязать Иманова П.Г. оглы в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Иманову П.Г. оглы - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - автомобиль модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком М 735 УА 86, автомобиль марки <данные изъяты><данные изъяты> AVENSIS<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № - передать в распоряжение собственников; две подушки безопасности, кусок обшивки с пятном бурого цвета с сиденья водителя изъятые с автомобиля модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №; две подушки безопасности, кусок обшивки с пятном бурого цвета с сиденья водителя, изъятые с автомобиля модели <данные изъяты><данные изъяты> AVENSIS<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № - уничтожить.
Взыскать с Иманов П.Г. о в пользу Пот. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>
Взыскать с Иманов П.Г. о в пользу Пот. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Гуцало А.А.
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.