п. `в` ч. 2 ст. 158 Ук РФ



Дело № 1-501/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                     14 декабря 2011 года

Сургутский районный суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л., подсудимой Юровой Ю.А., защитника - адвоката Колесникова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юровой Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающей <адрес> <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом Ханты - Мансийского автономного округа - Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса России к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом Ханты - Мансийского автономного округа - Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса России к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

под стражей не содержавшейся; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов. Юрова Ю.А., находясь в кафе «Каприз», расположенном в торговом комплексе «Нефтяник» по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитила кратковременно оставленную на стуле в зале кафе «Каприз» принадлежащую Пот. женскую сумку стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней монетой серебряной в стеклянном футляре, стоимостью 2000 рублей, фотоаппаратом цифровым «<данные изъяты> MEGAPIXELSFINEPIXL

<данные изъяты>» стоимостью 1999 рублей, в чехле стоимостью 290 рублей, колье серебряным стоимостью 1000 рублей, цепочкой серебряной стоимостью 500 рублей, браслет серебряным стоимостью 500 рублей, кольцом серебряным стоимостью 500 рублей, одной парой серег золотых стоимостью 2500 рублей, золотым кулоном с изображением знака зодиака «Овен», стоимостью 1500 рублей, золотым кольцом с двумя камнями белого и розового цвета, стоимостью 2500 рублей и золотой серьгой-пирсингом в виде звезды, стоимостью 800 рублей, всего похитив на общую сумму 14389 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Пот. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Юрова Ю.А. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Пот. согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимой согласилась и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, учитывая согласие потерпевшей, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Юровой Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Юровой Ю.А. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса России с которым согласилась Юрова Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Юровой Ю.А. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Так, Юрова Ю.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Юровой Ю.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку такой вид наказание будет способствовать исправлению осужденной, способствует предотвращению совершению ею новых преступлений. Срок наказания определить в соответствии с частью статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, который рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что Юрова Ю.А. совершила преступление по настоящему приговору в период условного осуждения по приговорам Сургутского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Указанные приговоры исполняются самостоятельно. С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, учитывая отсутствие сведений о том, что подсудимая, находясь на свободе, представляет угрозу для общества суд, руководствуясь частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным решить вопрос о сохранении условного осуждения по указанным приговорам.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает условное осуждение. При этом, учитывая, что Юрова Ю.А. <данные изъяты> суд возлагает на подсудимую обязанности: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, в случае увольнения с места работы, вновь трудоустроиться в срок не более 2 месяцев; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Достижение исправления Юровой Ю.А. возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса России не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Юрова Ю.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Юрову Ю.А. в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, в случае увольнения с места работы, вновь трудоустроиться в срок не более 2 месяцев; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Юровой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумка женская, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство на имя Пот., монета из серебра, украшения из серебра: колье, цепочка, браслет, кольцо, украшения из золота: одна пара серег в виде колец, кольцо, серьга-пирсинг, кулон, фотоаппарат цифровой FUJIFILM 10 в чехле оставить в распоряжении потерпевшей Пот.; - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер о выдаче Юровой Ю.А. денег в сумме 2200 рублей за покупку лома - хранить при уголовном деле.

Приговоры Сургутского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юровой Ю.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись             Гуцало А.А.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда                  Гуцало А.А.