Дело № 1-402/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 30 ноября 2011 года Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимой Степановой Е.А., защитника - адвоката Крылова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Степановой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>; <данные изъяты> мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 час. Степанова Е.А., находясь в квартире <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышлено, свободным доступом тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4 190 рублей, с находящимися в телефоне сим-картами операторов сотовой связи «MTS» и «Билайн», не представляющими материальной ценности, без денежных средств на счету, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Степанова Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Действия подсудимой Степановой Е.А. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Степанова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, раскаялась и пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт. Защитник поддержал ходатайство подсудимой и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 представил заявление, в котором согласен с рассмотрением дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимой согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Степановой Е.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальные наиболее строгое наказание, за совершенное Степановой Е.А. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса России к категории средней тяжести, личность подсудимой которая <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Степановой Е.А., суд находит признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Степановой Е.А., суд не находит. Учитывая вышеизложенное, тяжесть преступления, личность подсудимой, принимая во внимание, что Степанова Е.А. способна получать постоянный доход, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа, определив его сумму с учетом тяжести содеянного, личности подсудимой имущественного, семейного положения, с учетом этих же обстоятельств суд считает возможным установить рассрочку его выплаты. Оснований назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса России не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Степанову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты сроком на 5 (пять) месяцев, установив, что часть штрафа в размере не менее 1 000 (одной тысячи) рублей Степанова Е.А. должен внести в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшуюся часть штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца суммами не менее 1 000 (одной тысячи) рублей. Меру пресечения Степановой Е.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -сотовый телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами - оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Гуцало А.А. Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.