Дело № 1-430/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 28 сентября 2011 года Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием: старшего помощника Сургутского транспортного прокурора Ширяевой Г.П., подсудимого Губарь Е.С., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Губарь Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Губарь Е.С., находясь на <адрес> в зале ожидания пассажиров под лавкой для сидения нашел-приобрел сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана массой 0,54 гр. и сверток из полимерной пленки с наркотическим средством марихуана массой 23,03 гр., которые незаконно хранил при себе, после чего ДД.ММ.ГГГГ Губарь Е.С. незаконно храня при себе приобретенное им ранее наркотическое средство - марихуана, сел на <адрес> согласно ранее приобретенного железнодорожного билета № в пассажирский поезд № сообщением <данные изъяты> в вагон № на место №, где ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов местного времени в вагоне № на месте № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> на участке проследования пассажирского поезда от <адрес> гр. Губарь Е.С. был задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре которого в присутствии понятых в барсетке черного цвета, принадлежащей гр. Губарь Е.С. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, которое является марихуаной массой 0,54 гр., а так же в указанной барсетке был обнаружен презерватив с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое является марихуаной массой 23,03гр. Общая масса изъятого у Губарь Е.С. наркотического средства составляет 23,57 г., что является крупным размером. Подсудимый Губарь Е.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласилась и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Губарь Е.С. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовного-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Губарь Е.С. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Губарь Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Губарь Е.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести; личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Так, Губарь Е.С. признал свою вину, <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Губарь Е.С., суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Губарь Е.С., суд не находит. С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Губарь Е.С. наказания в виде лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, который осознает последствия совершенного им преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд находит, что исправление Губарь Е.С. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса России суд назначает условное осуждение. При этом, учитывая, что Губарь Е.С. имеет постоянное место жительства, является трудоспособным, работает, отсутствуют сведения о наличии заболеваний, требующих обязательного прохождения курса лечения, суд возлагает на подсудимого следующие обязанности: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Губарь Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать Губарь Е.С. в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Губарь Е.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Гуцало А.А. Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.