Дело № 1-406/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 11 октября 2011 года Сургутский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой - Черненко А.Б., подсудимого Кутлугильдинова Р.Р., защитника - адвоката Михно О.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Ромасевой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кутлугильдинова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югры по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф 7 000 рублей; 2) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом Ханты - Мансийского автономного округа - Югры п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, Кутлугильдинов P.P. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к жилому вагончику, расположенному на дачном участке № на <адрес> № в <адрес> где путем рывка открыл входную дверь в вагончик и незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> вместе с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 960 рублей, 2 пальчиковые батарейки к пульту, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, принадлежащие П. чем причинил потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 960 рублей. После чего с места происшествия Кутлугильдинов P.P. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Кутлугильдинов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела (л.д. 115). Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, учитывая согласие потерпевшего, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Кутлугильдинова Р.Р. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Кутлугильдинова Р.Р., судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса России с которым согласился Кутлугильдинов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Кутлугильдиновым Р.Р. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Так, Кутлугильдинов Р.Р. совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких; признал свою вину; <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кутлугильдинову Р.Р., суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кутлугильдинову Р.Р., суд не находит. С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Кутлугильдинову Р.Р. наказания в виде лишения свободы, исправление его возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения, в котором предстоит отбывать наказание Кутлугильдинову Р.Р., суд определяет колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса России, так как осуждается за тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал. Достижение исправления Кутлугильдинова Р.Р. и предупреждения им совершения новых преступлений возможно без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кутлугильдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кутлугильдинову Р.Р. 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кутлугильдинову Р.Р. подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда. Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Кутлугильдинову Р.Р. время содержания под стражей и отбытое наказание по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства: - телевизор «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления - оставить в распоряжении П. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса России. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Гуцало А.А. Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.