статья 306 ч.1 УК РФ



Приговор именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ     г. Сургут - ХМАО-Югра

      Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югра Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т,Н., с участием:

       государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н.,

      подсудимого Шомова И.С.,

       защитника- адвоката Абдулла В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№469, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Шомова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, избрана мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Шомов И.С., будучи предупрежденный, и достоверно зная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, по статье 306 УК РФ, умышленно обратился в дежурную часть <данные изъяты> расположенную в строении <адрес>, с ложным сообщением о совершении преступления по факту - неправомерного завладения гр-ном ФИО4 его транспортным средством -автомашиной марки «<данные изъяты> <данные изъяты>-» государственный регистрационный знак , то есть о совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ в ОП преступление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях под №.

Действия подсудимого Шомова И.С. суд квалифицирует по ст.306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шомов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шомов И.С. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Шомову И.С. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу приобщены к материалам уголовного дела и подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьШомова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шомову И.С. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - заявление и объяснение Шомова И.С., бланк доверенности - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Сургутского районного суда : подпись. В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда     В.В. Лепилин