Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югра Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н.,с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимых Умарова У.Т., Арсланова К.А., защитника- адвоката Абдулла В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, №, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Умарова У.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Арсланова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., Умаров У.Т., находясь у территории нефтяного куста <адрес>, с целью хищения лома черного металла, принадлежащего <данные изъяты> вступил в предварительный сговор с Арслановым К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. Умаров У.Т. и Арсланов К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно предварительного сговора, путем свободного доступа, с территории кустовой площадки нефтяного куста <адрес> тайно похитили лом черного металла. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., Умаров У.Т., действуя согласно преступного сговора и оговоренных действий каждого, совместно с Арслановым К.А. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Умарова У.Т. подъехали к не охраняемой территории нефтяного куста <адрес>, где путем свободного доступа, используя указанную автомашину, погрузили в нее складированный там лом черного металла, принадлежащий <данные изъяты>, весом 1180 кг и вывезли его для последующей сдачи в пункт приема металлолома. Кроме того, действуя с единым продолжаемым умыслом на совершение хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Умаров У.Т., действуя согласно предварительной договоренности, совместно с Арслановым К. А. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Умарова У.Т. подъехали к территории того же нефтяного куста <адрес>, погрузили в автомашину складированный там лом черного металла общим весом 1570 кг и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий <данные изъяты> лом черного металла общим весом 2750 кг по цене 08 руб. 00 коп. за 1 кг на общую сумму 22000 рублей 00 коп., причинив указанной организации ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им в свою пользу. Действия подсудимых Умарова У.Т., Арсланова К.А., каждого в отдельности, суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении с материалами уголовного дела Умаров У.Т. и Арсланов К.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые Умаров У.Т. и Арсланов К.А. с предъявленным обвинением согласились, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержали и пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Защитник поддержал ходатайство подсудимых и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От представителя потерпевшего ФИО7 в суд поступило заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Матюшенко А.Н. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав подсудимых, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых: Умаров У.Т. является <данные изъяты>; Арсланов К.А. <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимых Умарова У.Т. и Арсланова К.А. суд находит- чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых Умарова У.Т. и Арсланова К.А. суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Умарову У.Т. и Арсланову К.А. наказание в виде штрафа. Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания. Оснований для освобождения подсудимых Умарова У.Т. и Арсланова К.А. от наказания и для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства по уголовному делу приобщены к материалам уголовного дела и подлежат возвращению законным владельцам. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьУмарова У.Т. и Арсланова К.А., каждого,виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить, каждому, наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения Умарову У.Т. и Арсланову К.А. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: лом черного металла весом 1570 кг - вернуть <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты> № №X
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Сургутского районного суда подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин