Приговор ч.2 ст.228 (дело №1-482/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.11.2011 года г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимого Калашникова И.В.,

защитника - адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калашникова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников И.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 19 сентября 2011 года около 17 часов 00 минут, Калашников И.В., находясь в подвале, расположенного возле подъезда <адрес> умышленно, применив <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 3,045 грамма. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть наркотического средства - дезоморфин, приготовленного при вышеуказанных обстоятельствах, Калашников И.В. впоследствии употреблял внутривенно, а оставшуюся часть поместил во флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала, которое незаконно хранил при себе в правом боковом кармане тряпичной куртки черного цвета.

19 сентября 2011 года в 19 часов 00 минут, находясь в подвале, расположенного возле подъезда <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР ОМВД России по Сургутскому району, Калашников И.В. был задержан в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением опиатов, при этом в ходе личного досмотра, проведенного с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут в подъезде <адрес>, у Калашникова И.В. в правом боковом наружном кармане тряпичной куртки черного цвета обнаружен флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичногого материала, на котором имелась этикетка с надписью оранжевого цвета <данные изъяты> с находящейся внутри жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справки об экспертном исследовании №766 от 20.09.2011 года и заключения эксперта №918 от 27.09.2011 года содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,045 грамма, что в соответствии с постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской » является особо крупным размером.

Калашников И.В. полностью согласился с обвинением в том, что он 19 сентября 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в подвале, расположенного возле подъезда <адрес> умышленно, применив <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 3,045 грамма. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть наркотического средства - дезоморфин, приготовленного при вышеуказанных обстоятельствах, Калашников И.В. впоследствии употреблял внутривенно, а оставшуюся часть поместил во флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала, которое незаконно хранил при себе в правом боковом кармане тряпичной куртки черного цвета.

19 сентября 2011 года в 19 часов 00 минут, находясь в подвале, расположенного возле подъезда <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР ОМВД России по Сургутскому району, Калашников И.В. был задержан в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением опиатов, при этом в ходе личного досмотра, проведенного с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут в подъезде <адрес>, у Калашникова И.В. в правом боковом наружном кармане тряпичной куртки черного цвета обнаружен флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичногого материала, на котором имелась этикетка с надписью оранжевого цвета <данные изъяты> с находящейся внутри жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справки об экспертном исследовании №766 от 20.09.2011 года и заключения эксперта №918 от 27.09.2011 года содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,045 грамма, что в соответствии с постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской » является особо крупным размером.

Таким образом, Калашников И.В. согласился с тем, что совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконно хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Калашников И.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Доронин В.Ю. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Калашникова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Калашникова И.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Калашников И.В. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Калашниковым И.В. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Калашников И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Калашникова И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Калашникова И.В., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту фактического проживания в Сургутском районе посредственно, по месту работы – положительно, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Калашникова И.В., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Калашников И.В. имеет постоянное место жительства, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Калашников И.В. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Калашникова И.В., суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Размер дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Калашникова И.В. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Калашникова И.В., <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Калашникова И.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. пакет, выполненный из листа бумаги белого цвета, с находящимся внутри флаконом из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала, на котором имеется этикетка белого цвета с надписью оранжевого цвета: <данные изъяты> с находящейся внутри жидкостью красно-коричневого цвета объемом 2,8 мл, которая согласно справки об экспертном исследовании №766 от 20.09.2011 года и заключения эксперта №918 от 27.09.2011 года содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,045 грамма (в ходе проведения экспертного исследования и экспертизы было израсходовано 0,6 мл жидкости или 0,609 г вещества в представленном виде, в виду чего общая масса вещества составила 2,436 г.);

2. пакет из полимерной пленки черного цвета, с находящимися внутри следующими предметами: 1) пакетом из непрозрачного полимерного материала черного цвета, к которому при помощи липкой ленты «скотч» прикреплен фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом синего цвета, следующего содержания: «Пакет полимерный черного цвета с предметами изъятыми из подвала <адрес> г.п. Федоровский», имеются подписи от имени двух понятых, необозначенная подпись, и подпись дознавателя ФИО13, также выполненные красящим веществом синего цвета; 2) зубной щеткой, корпус которой выполнен из полимерного материала зеленого и белого цветов, на щетине, выполненной из полимерного материала, имеются следы вещества бурого цвета; 3) коробкой и пустым блистером с надписями <данные изъяты> 4) пустым флаконон без крышки из полимерного материала белого цвета с этикеткой на которой имеется надпись <данные изъяты> выполненной красящим веществом оранжевого цвета; 5) пустым инъекционным медицинским шприцем однократного применения из прозрачного полимерного материала, объемом 12 мл; 6) пустым инъекционным медицинским шприцем однократного применения из прозрачного полимерного материала, объемом 22 мл; 7) пустой бутылкой из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой на которой имеется надпись <данные изъяты> и закручивающейся крышкой, выполненной из полимерного материала черного цвета; 8) бутылкой, выполненной из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой, на которой имеется надпись <данные изъяты> и закручивающейся крышкой, выполненной из полимерного материала белого цвета с находящейся в ней бесцветной жидкостью со специфическим запахом лекарственного средства; 9) пустым флаконом из прозрачного бесцветного стекла, вокруг горловины которого обмотан и скручен фрагмент проволоки с полимерной оплеткой черного цвета, на внутренних и внешних стенках флакона имеются наслоения частиц вещества черного цвета; 10) бутылкой объемом 2 литра из бесцветного прозрачного полимерного материала с закручивающейся крышкой, выполненной

из полимерного материала зеленого цвета с надписью «Архыз», с находящейся в ней прозрачной жидкость светло-желтого цвета с резким специфическим запахом бензина хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калашникову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Калашникова И.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Калашникова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. пакет, выполненный из листа бумаги белого цвета, с находящимся внутри флаконом из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала, на котором имеется этикетка белого цвета с надписью оранжевого цвета: <данные изъяты> с находящейся внутри жидкостью красно-коричневого цвета объемом 2,8 мл, которая согласно справки об экспертном исследовании №766 от 20.09.2011 года и заключения эксперта №918 от 27.09.2011 года содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,045 грамма (в ходе проведения экспертного исследования и экспертизы было израсходовано 0,6 мл жидкости или 0,609 г вещества в представленном виде, в виду чего общая масса вещества составила 2,436 г.);

2. пакет из полимерной пленки черного цвета, с находящимися внутри следующими предметами: 1) пакетом из непрозрачного полимерного материала черного цвета, к которому при помощи липкой ленты «скотч» прикреплен фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом синего цвета, следующего содержания: «Пакет полимерный черного цвета с предметами изъятыми из подвала <адрес> г.п. Федоровский», имеются подписи от имени двух понятых, необозначенная подпись, и подпись дознавателя ФИО13, также выполненные красящим веществом синего цвета; 2) зубной щеткой, корпус которой выполнен из полимерного материала зеленого и белого цветов, на щетине, выполненной из полимерного материала, имеются следы вещества бурого цвета; 3) коробкой и пустым блистером с надписями <данные изъяты> 4) пустым флаконон без крышки из полимерного материала белого цвета с этикеткой на которой имеется надпись <данные изъяты> выполненной красящим веществом оранжевого цвета; 5) пустым инъекционным медицинским шприцем однократного применения из прозрачного полимерного материала, объемом 12 мл; 6) пустым инъекционным медицинским шприцем однократного применения из прозрачного полимерного материала, объемом 22 мл; 7) пустой бутылкой из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой на которой имеется надпись <данные изъяты> и закручивающейся крышкой, выполненной из полимерного материала черного цвета; 8) бутылкой, выполненной из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой, на которой имеется надпись <данные изъяты> и закручивающейся крышкой, выполненной из полимерного материала белого цвета с находящейся в ней бесцветной жидкостью со специфическим запахом лекарственного средства; 9) пустым флаконом из прозрачного бесцветного стекла, вокруг горловины которого обмотан и скручен фрагмент проволоки с полимерной оплеткой черного цвета, на внутренних и внешних стенках флакона имеются наслоения частиц вещества черного цвета; 10) бутылкой объемом 2 литра из бесцветного прозрачного полимерного материала с закручивающейся крышкой, выполненной из полимерного материала зеленого цвета с надписью «Архыз», с находящейся в ней прозрачной жидкость светло-желтого цвета с резким специфическим запахом бензина хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Роенко