Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (дело №1-497/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                        07.12.2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А. Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сургутского района Ахмадеева В.Д.,

подсудимого Идиятова Д.В.,

защитника - адвоката Верхоглядова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Идиятова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идиятов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 22.09.2011 года, около 01 часа 00 минут, Идиятов Д.В. с целью хищения чужого имущества незаконно проник через окно в квартиру <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пистолет пневматический «МР-661 К-05», стоимостью 5000 рублей, пистолет пневматический «Walter С-99 7а 02802», стоимостью 2000 рублей, ноутбук «Acer 5820 TG-5454 G50 Miks», стоимостью 32000 рублей, телевизор «LG 22LD 320», стоимостью 15000 рублей, моющий аппарат «KarcherK2.31 М», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 59000 рублей. После чего, Идиятов Д.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Идиятов Д.В. полностью согласился с обвинением в том, что он22.09.2011 года, около 01 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества незаконно проник через окно в квартиру <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пистолет пневматический «МР-661 К-05», стоимостью 5000 рублей, пистолет пневматический «Walter С-99 7а 02802», стоимостью 2000 рублей, ноутбук «Acer 5820 TG-5454 G50 Miks», стоимостью 32000 рублей, телевизор «LG 22LD 320», стоимостью 15000 рублей, моющий аппарат «KarcherK2.31 М», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 59000 рублей. После чего, Идиятов Д.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Идиятов Д.В. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Идиятов Д.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Верхоглядов А.В. и потерпевший ФИО2 в своем заявлении согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Сургутского района Ахмадеев В.Д. согласен постановить приговор в отношении Идиятова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Идиятова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Идиятов Д.В. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Идиятовым Д.В. преступление, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Идиятова Д.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Идиятов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Идиятова Д.В., имеющего постоянное место жительства место работы, характеризующегося по месту жительства как отрицательно, так и положительно, не судимого, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Идиятова Д.В., суд относит явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Идиятова Д.В., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Идиятов Д.В. не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Идиятов Д.В. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Идиятова Д.В., его материального положения (в настоящее время работает), суд считает возможным назначить Идиятову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы.

Также, учитывая личность Идиятова Д.В., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Идиятова Д.В. достаточно основного вида наказания и дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Идиятова Д.В. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Идиятова Д.В., <данные изъяты> суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Идиятова Д.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Идиятову Д.В. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет пневматический «МР-661 К-05», пистолет пневматический «Walter С-99 7а 02802», моющий аппарат «KarcherK2.31 М», переданные на хранение потерпевшему ФИО2, суд полагает оставить у ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идиятова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Идиятову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Идиятова Д.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения Идиятову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет пневматический «МР-661 К-05», пистолет пневматический «Walter С-99 7а 02802», моющий аппарат «KarcherK2.31 М», переданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить у ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 А.Н. Роенко