ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08.12.2011 года г. Сургут Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сургутского района Никитина М.А., подсудимого Попова А.В., защитника - адвоката Михно О.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турбине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов А.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 22 сентября 2011 года, около 14 часов 00 минут, Попов А.В., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин для своего личного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые препараты для осуществления своего преступного умысла. После чего, 22 сентября 2011 года, около 14 часов 00 минут, Попов А.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, применив <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,010 грамм. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть изготовленного наркотического средства Попов А.В. употребил тут же внутривенно, находясь по вышеуказанному адресу. Оставшуюся часть наркотического средства Попов А.В. с целью хранения для личного употребления поместил в пустой флакон с закручивающейся крышкой, выполненные из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наклеенной на флаконе бумажной этикеткой с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> который умышленно, незаконно хранил при себе в левом кармане принадлежащей ему куртки. 23 сентября 2011 года, около 18 часов 00 минут Попов А.В. был задержан сотрудниками милиции и входе его личного досмотра, произведенного в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут, около <адрес>, в левом наружном кармане одетой на Попове А.В. куртки был обнаружен и изъят флакон с закручивающейся крышкой, выполненные из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наклеенной на флаконе бумажной этикеткой с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,010 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Попов А.В. полностью согласился с обвинением в том, что он 22 сентября 2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин для своего личного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые препараты для осуществления своего преступного умысла. После чего, 22 сентября 2011 года, около 14 часов 00 минут, Попов А.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, применив <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,010 грамм. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть изготовленного наркотического средства Попов А.В. употребил тут же внутривенно, находясь по вышеуказанному адресу. Оставшуюся часть наркотического средства Попов А.В. с целью хранения для личного употребления поместил в пустой флакон с закручивающейся крышкой, выполненные из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наклеенной на флаконе бумажной этикеткой с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> который умышленно, незаконно хранил при себе в левом кармане принадлежащей ему куртки. 23 сентября 2011 года, около 18 часов 00 минут Попов А.В. был задержан сотрудниками милиции и входе его личного досмотра, произведенного в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут, около <адрес>, в левом наружном кармане одетой на Попове А.В. куртки был обнаружен и изъят флакон с закручивающейся крышкой, выполненные из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наклеенной на флаконе бумажной этикеткой с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,010 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Попов А.В. согласился с тем, что незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Попов А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Михно О.П. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Сургутского района Никитин М.А. согласен постановить приговор в отношении Попова А.В. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Попова А.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Попов А.В. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Поповым А.В. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Попов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Попова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Попова А.В., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства отрицательно, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Попова А.В., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Попов А.В. имеет постоянное место жительства, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Попов А.В. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. С учетом личности Попова А.В., суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Размер дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Попова А.В. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Попова А.В., <данные изъяты> суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Попова А.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, с находящимся внутри флаконом с закручивающейся крышкой, выполненные из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наклеенной на флаконе бумажной этикеткой с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,507 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Попова А.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Попова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, с находящимся внутри флаконом с закручивающейся крышкой, выполненные из непрозрачного полимерного материала белого цвета с наклеенной на флаконе бумажной этикеткой с надписью, выполненной красящим веществом оранжевого цвета <данные изъяты> содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,507 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко