ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12.12.2011 года г. Сургут Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимого Зотова М.А., защитника - адвоката Катаевой Д.Т., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турбине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Зотова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зотов М.А. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 13 октября 2011 года, около 14 часов 00 минут Зотов М.А., находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 13 октября 2011 года, около 18 часов 30 минут Зотов М.А., находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 8,144 грамма. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Зотов М.А. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой 8,144 грамма, стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в медицинском шприце. 13 октября 2011 года в 18 часов 50 минут Зотов М.А. был задержан в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - дезоморфин, в первом подъезде <адрес> и, в ходе личного досмотра, данное наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством кустарного производства - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 8,144 грамма, было обнаружено и изъято у Зотова М.А. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Зотов М.А. полностью согласился с обвинением в том, что он 13 октября 2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 13 октября 2011 года, около 18 часов 30 минут Зотов М.А., находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 8,144 грамма. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Зотов М.А. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой 8,144 грамма, стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в медицинском шприце. 13 октября 2011 года в 18 часов 50 минут Зотов М.А. был задержан в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - дезоморфин, в первом подъезде <адрес> и, в ходе личного досмотра, данное наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством кустарного производства - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 8,144 грамма, было обнаружено и изъято у Зотова М.А. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Зотов М.А. согласился с тем, что незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Зотов М.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Катаева Д.Т. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Зотова М.А. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Зотова М.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Зотов М.А. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Зотовым М.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зотов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Зотова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зотова М.А., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Зотова М.А., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Зотов М.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Зотов М.А. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. С учетом личности Зотова М.А., суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Размер дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Зотова М.А. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Зотова М.А., <данные изъяты> суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Зотова М.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району; <данные изъяты> полимерную бутылку со следами светлого вещества внутри, хранящиеся в опечатанном полимерном пакете в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (дислокация г. Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Зотова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зотова М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Зотова М.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Зотова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району; <данные изъяты> полимерную бутылку со следами светлого вещества внутри, хранящиеся в опечатанном полимерном пакете в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (дислокация г. Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко