ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 07.12.2011 года Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сургутского района Никитина М.А., подсудимого Иванова А.А., защитника - адвоката Михно О.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Турбине И.В., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Иванова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: 18 июля 2011 года, около 22 часов 30 минут, Иванов А.А., находясь в квартире <адрес> осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 6120 classic», Imey №, с зарядным устройством, общей стоимостью 7000 рублей, с sim-картой оператора связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телефоном Иванов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Кроме того, 01 сентября 2011 года, около 10 часов 30 минут, Иванов А.А., находясь в квартире <адрес> осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в размере 23000 рублей, принадлежащие ФИО4., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Иванов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. Иванов А.А. полностью согласился с обвинением в том, что он18 июля 2011 года, около 22 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 6120 classic», Imey №, с зарядным устройством, общей стоимостью 7000 рублей, с sim-картой оператора связи «МТС» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телефоном Иванов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Таким образом, Иванов А.А. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Также, Иванов А.А. полностью согласился с тем, что он 01 сентября 2011 года, около 10 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в размере 23000 рублей, принадлежащие ФИО4 причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Иванов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Иванов А.А. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Иванов А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Михно О.П., потерпевшие ФИО3 и ФИО4. в своем заявлении, согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Сургутского района Никитин М.А. согласен постановить приговор в отношении Иванова А.А. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Иванова А.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Иванов А.А. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенные Ивановым А.А. преступления, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по факту хищения сотового телефона у ФИО3 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения денежных средств у ФИО4 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иванова А.А., характеризующегося по месту жительства крайне отрицательно, не судимого, <данные изъяты> имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова А.А. по факту хищения сотового телефона у ФИО3, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А. по факту хищения сотового телефона у ФИО3, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванова А.А. по факту хищения денежных средств у ФИО4 суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А. по факту хищения денежных средств у ФИО4 судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Иванова А.А., а также, учитывая его отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Также, учитывая личность Иванова А.А., суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Иванова А.А., по мнению суда, не достаточно основного вида наказания. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Иванова А.А. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Суд возлагает на Иванова А.А. исполнение ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ, а именно: не изменять место жительства или пребывания, не покидать пределы территории муниципального образования Сургутский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в вышеуказанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Оснований для освобождения Иванова А.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Суд назначает наказание Иванову А.А. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: зарядное устройство к телефону марки «NOKIA 6120 classic», переданное на хранение потерпевшему ФИО3, суд полагает оставить у ФИО3 после вступления приговора в законную силу; куртку, туалетную воду марки «PumaFLOWING» и раскладной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (дислокация г. Лянтор), суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО4., суд полагает оставить у ФИО4 после вступления приговора в законную силу. Потерпевшей ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ был заявлен гражданский иск, в котором она просит признать её гражданским истцом, взыскать с подсудимого Иванова А.А. причиненный материальный ущерб в размере 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей и принять меры к обеспечению данного искового заявления. Свои требования о взыскании материального ущерба потерпевшая ФИО4 обосновывает тем, что подсудимый Иванов А.А. материальный ущерб, причиненный данным преступлением, возместил ей частично в размере 500 (пятьсот) рублей. Подсудимый Иванов А.А. согласился возместить ФИО4. материальный ущерб в размере 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей. Защитник - адвокат Михно О.П. согласилась с мнением подсудимого Иванова А.А. Государственный обвинитель заместитель прокурора Сургутского района Никитин М.А. считает, что материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит взысканию с Иванова А.А. в размере 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает, что материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит взысканию с подсудимого Иванова А.А. в пользу потерпевшей ФИО4. в размере 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей, поскольку подсудимый с ним согласился и в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В части принятия мер по обеспечению данного искового заявления потерпевшей ФИО4 суд считает необходимым отказать, так как ФИО4 не представлены доказательства того, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, а также в исковом заявлении не указаны конкретные и соразмерные заявленному истцом требованию меры, которые должен принять суд по обеспечению иска. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.173 ГПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 5 (пять) месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч.2 и ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Иванова А.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркотической зависимости. На основании ст.53 УК РФ установить Иванову А.А. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не покидать пределы территории муниципального образования Сургутский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в вышеуказанный государственный орган один раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: зарядное устройство к телефону марки «NOKIA 6120 classic», переданное на хранение потерпевшему ФИО3, оставить у ФИО3 после вступления приговора в законную силу; куртку, туалетную воду марки «PumaFLOWING» и раскладной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (дислокация г. Лянтор), уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, оставить у ФИО4 после вступления приговора в законную силу. Исковые требования ФИО4 о взыскании с Иванова А.А. материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Иванова А.А. в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей. Отказать ФИО4 в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко