Приговор ч.2 ст.228 УК РФ (дело №1-495/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.12.2011 года                                  г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н.,

подсудимого Петрова А.С.,

защитника - адвоката Вахабова Ю.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Петрова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.С. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 30 сентября 2011 года, около 10 часов 00 минут Петров А.С., находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 01 октября 2011 года, около 02 часов 40 минут Петров А.С., находясь в <адрес>, используя <данные изъяты>, умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,096 грамм. Часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, Петров А.С. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого наркотического средства, массой 5,096 грамм, стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в медицинском шприце. 01 октября 2011 года в 02 часа 50 минут в первом подъезде <адрес> Петров А.С. был задержан в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - дезоморфин и, в ходе личного досмотра, данное наркотическое средство, являющееся согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством кустарного производства - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 5,096 грамм, было обнаружено и изъято у Петрова А.С. сотрудником полиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Петров А.С. полностью согласился с обвинением в том, что он 30 сентября 2011 года, около 10 часов 00 минут Петров А.С., находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 01 октября 2011 года, около 02 часов 40 минут Петров А.С., находясь в <адрес>, используя <данные изъяты>, умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,096 грамм. Часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, Петров А.С. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого наркотического средства, массой 5,096 грамм, стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в медицинском шприце. 01 октября 2011 года в 02 часа 50 минут в первом подъезде <адрес> Петров А.С. был задержан в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - дезоморфин и, в ходе личного досмотра, данное наркотическое средство, являющееся согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством кустарного производства - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 5,096 грамм, было обнаружено и изъято у Петрова А.С. сотрудником полиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Петров А.С. согласился с тем, что незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Петров А.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Вахабов Ю.И. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении Петрова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Петрова А.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Петров А.С. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Петровым А.С. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Петров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Петрова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Петрова А.С., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Петрова А.С., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Петров А.С. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Петров А.С. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Петрова А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как для исправления подсудимого достаточно основного вида наказания.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Петрова А.С. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Петрова А.С., <данные изъяты> суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Петрова А.С. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району; <данные изъяты> хранящиеся в опечатанном полимерном пакете в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (дислокация г. Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Петрова А.С. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Петрова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району; <данные изъяты> хранящиеся в опечатанном полимерном пакете в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 А.Н. Роенко