ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29.12.2011 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Сургутского района Ахмадеева В.Д., подсудимого Филиппова О.В., защитника - адвоката Ткач Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Филиппова Олега Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппов О.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 05.11.2011 года около 21 часа 25 минут инспектор взвода № отдельной роты ППСП Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Сургутскому району старший лейтенант полиции ФИО7, назначенный на данную должность приказом начальника ОМВД России по Сургутскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с Федеральным законом «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года, и должностной инструкцией инспектора патрульно-постовой службы взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Сургутскому району, утверждённой начальником полиции ОМВД России по Сургутскому району, правами и обязанностями, связанными с профилактикой, выявлением и пресечением преступлений и административных правонарушений, в ходе патрулирования, пресёк возле <адрес> совершение преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ Филипповым О.В. в отношении ФИО3 и ФИО4 После чего, Филиппов О.В. был доставлен в служебный кабинет №107 Отделения полиции №1 (дислокация г. Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, г.п. Лянтор, ул. Парковая, 20, для выяснения обстоятельств совершенного им преступления. 05.11.2011 года, около 22 часов 00 минут, Филиппов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном кабинете №107 Отделения полиции №1 (дислокация г. Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, г.п. Лянтор, ул. Парковая, 20, осознавая, что инспектор взвода № ОР ППСП ОМВД России по Сургутскому району ФИО7 является представителем власти и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, незаконно, с целью применения насилия не опасного для здоровья, нанес ему один удар кулаком в область лица. В свою очередь, ФИО7 с целью пресечения дальнейших преступных действий Филиппова О.В., попытался применить в отношении последнего специальное средство - наручники, во время чего, Филиппов О.В. оказывая сопротивление, смог вывести потерпевшего из равновесия, в связи с чем, ФИО7 во время падения на пол ударился правой рукой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде травматического отёка мягких тканей спинки носа, кровоподтёка в области век справа, кровоподтёка в правой локтевой области, не причинившие вреда здоровью. Таким образом, Филиппов О.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Филиппов О.В. полностью согласился с обвинением в том, что 05.11.2011 года около 21 часа 25 минут инспектор взвода № отдельной роты ППСП Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Сургутскому району старший лейтенант полиции ФИО7, назначенный на данную должность приказом начальника ОМВД России по Сургутскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с Федеральным законом «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года, и должностной инструкцией инспектора патрульно-постовой службы взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Сургутскому району, утверждённой начальником полиции ОМВД России по Сургутскому району, правами и обязанностями, связанными с профилактикой, выявлением и пресечением преступлений и административных правонарушений, в ходе патрулирования, пресёк возле <адрес> совершение преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ Филипповым О.В. в отношении ФИО3 и ФИО4 После чего, Филиппов О.В. был доставлен в служебный кабинет №107 Отделения полиции №1 (дислокация г. Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, г.п. Лянтор, ул. Парковая, 20, для выяснения обстоятельств совершенного им преступления. 05.11.2011 года, около 22 часов 00 минут, Филиппов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном кабинете №107 Отделения полиции №1 (дислокация г. Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, г.п. Лянтор, ул. Парковая, 20, осознавая, что инспектор взвода № ОР ППСП ОМВД России по Сургутскому району ФИО7 является представителем власти и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, незаконно, с целью применения насилия не опасного для здоровья, нанес ему один удар кулаком в область лица. В свою очередь, ФИО7 с целью пресечения дальнейших преступных действий Филиппова О.В., попытался применить в отношении последнего специальное средство - наручники, во время чего, Филиппов О.В. оказывая сопротивление, смог вывести потерпевшего из равновесия, в связи с чем, ФИО7 во время падения на пол ударился правой рукой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде травматического отёка мягких тканей спинки носа, кровоподтёка в области век справа, кровоподтёка в правой локтевой области, не причинившие вреда здоровью. Таким образом, Филиппов О.В., согласился с тем, что применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ. Подсудимый Филиппов О.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Ткач Ю.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Сургутского района Ахмадеев В.Д. и потерпевший ФИО7 в своем заявлении, согласны постановить приговор в отношении Филиппова О.В. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Филиппова О.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Филиппов О.В. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Филипповым О.В. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ составляет пять лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ, с которым согласился подсудимый Филиппов О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Филиппова О.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Филиппова О.В., имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту жительства посредственно, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Филиппова О.В., суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова О.В., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Филиппов О.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Филиппов О.В. совершил преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным назначить Филиппову О.В. наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом получения подсудимым заработной платы. Оснований для освобождения Филиппова О.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу в виде должностной инструкции инспектора взвода № ОР ППСП ОМВД России по Сургутскому району ФИО7; выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ; копии постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Филиппова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу в виде должностной инструкции инспектора взвода № ОР ППСП ОМВД России по Сургутскому району ФИО7; выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ; копии постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко