Приговор ч.1 ст.228 УК РФ (дело №1-518/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.12.2011 года                                  г. Сургут

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Роенко А.Н.,

при секретаре Гудкове М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сургутского транспортного прокурора Ширяевой И.П.,

подсудимого Черкасова М.Н.,

защитника - адвоката Мусаевой А.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черкасова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> освобожденного по отбытию срока наказания 23.04.2011 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов М.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 20 сентября 2011 года около 18 часов 00 минут, у Черкасова Максима Николаевича, который находился на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>, возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства. С целью реализации своего преступного умысла, действуя в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации общего порядка деятельности, связанного с оборотом наркотических средств, и желая этого, 20.09.2011 года около 18 часов 00 минут Черкасов М.Н., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>, во время стоянки пассажирского поезда , сообщением <данные изъяты> по <данные изъяты> пассажиром которого он являлся, незаконно приобрёл за денежную сумму, в размере 600 рублей, у неустановленного дознанием лица по имени «Сергей» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), упакованное в бумажный свёрток, масса которого в высушенном виде составляла не менее 0,63 грамм, что в соответствии со Списком № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), Черкасов М.Н. стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта, во внутреннем кармане носимой и принадлежащей ему куртки.

21 сентября 2011 года Черкасов М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, действуя в нарушение вышеуказанного законодательства, продолжил поездку в пассажирском поезде , сообщением <данные изъяты> имея при себе незаконно приобретённое ранее масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,63 грамма, упакованное в бумажный свёрток, которое планировал перевезти от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в левом наружном кармане принадлежащей ему куртки, следуя согласно приобретённому проездному документу в качестве пассажира на посадочном месте вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> от ст.<данные изъяты> <адрес>. Однако, в тот же день, в 13 часов 22 минуты местного времени, в пути следования названного поезда на перегоне между станциями <данные изъяты> на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, был выявлен сотрудниками Ноябрьского ЛО МВД России на транспорте из числа сопровождения поезда, которыми, в ходе личного досмотра гр. Черкасова М.Н. и досмотра его вещей в левом наружном кармане принадлежащей ему куртки, находящейся на петельном крючке его посадочного места , было обнаружено и изъято незаконно хранимое и перевозимое наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,63 грамма, которое, на основании действующего законодательства, является крупным размером.

Черкасов М.Н. полностью согласился с обвинением в том, что 20 сентября 2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства. С целью реализации своего преступного умысла, действуя в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации общего порядка деятельности, связанного с оборотом наркотических средств, и желая этого, 20.09.2011 года около 18 часов 00 минут он, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>, во время стоянки пассажирского поезда , сообщением <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> пассажиром которого он являлся, незаконно приобрёл за денежную сумму, в размере 600 рублей, у неустановленного дознанием лица по имени «Сергей» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), упакованное в бумажный свёрток, масса которого в высушенном виде составляла не менее 0,63 грамм, что в соответствии со Списком № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), он стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта, во внутреннем кармане носимой и принадлежащей ему куртки.

21 сентября 2011 года он (Черкасов М.Н.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, действуя в нарушение вышеуказанного законодательства, продолжил поездку в пассажирском поезде , сообщением <данные изъяты> имея при себе незаконно приобретённое ранее масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,63 грамма, упакованное в бумажный свёрток, которое планировал перевезти от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в левом наружном кармане принадлежащей ему куртки, следуя согласно приобретённому проездному документу в качестве пассажира на посадочном месте вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> от ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты> <адрес>. Однако, в тот же день, в 13 часов 22 минуты местного времени, в пути следования названного поезда на перегоне между станциями <данные изъяты>, на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, был выявлен сотрудниками Ноябрьского ЛО МВД России на транспорте из числа сопровождения поезда, которыми, в ходе личного досмотра гр. Черкасова М.Н. и досмотра его вещей в левом наружном кармане принадлежащей ему куртки, находящейся на петельном крючке его посадочного места , было обнаружено и изъято незаконно хранимое и перевозимое наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,63 грамма, которое, на основании действующего законодательства, является крупным размером.

Таким образом, Черкасов М.Н. согласился с тем, что незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Черкасов М.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Мусаева А.И. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Сургутского транспортного прокурора Ширяева И.П. согласна постановить приговор в отношении Черкасова М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Черкасова М.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Черкасов М.Н. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Черкасовым М.Н. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Черкасов М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Черкасова М.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Черкасова М.Н., имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание Черкасова М.Н., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Черкасова М.Н., суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимый Черкасов М.Н. имеет постоянное место жительства и место работы, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд несмотря на то, что Черкасов М.Н. совершил преступление небольшой тяжести в период судимости за совершение тяжкого преступления считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Черкасова М.Н. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Черкасова М.Н., <данные изъяты> суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Черкасова М.Н. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство - гашишное масло, с остаточной массой, согласно заключения эксперта №106 - 1,05 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского ЛО МВД России на транспорте, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черкасову М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Черкасова М.Н. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Черкасова М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство - гашишное масло, с остаточной массой, согласно заключения эксперта №106 - 1,05 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 А.Н. Роенко