ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15.02.2012 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Шутарева В.В., подсудимого Бобоедова А.А., защитника - адвоката Зоркова С.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бобоедова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>, судимого по приговору <данные изъяты>, освобожденного 31.05.2006 года по отбытию срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бобоедов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 08.09.2011 года, Бобоедов А.А. находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, в период времени с 06 часов 23 минут до 06 часов 37 минут местного времени, на участке проследования поезда <адрес> воспользовавшись сном гражданина ФИО7, следовавшего на месте № указанного вагона, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно от окружающих, из барсетки, находящейся возле последнего, похитил денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Бобоедов А.А. полностью согласился с обвинением в том, что он 08.09.2011 года, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> в период времени с 06 часов 23 минут до 06 часов 37 минут местного времени, на участке проследования поезда <адрес>, воспользовавшись сном гражданина ФИО7, следовавшего на месте № указанного вагона, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно от окружающих, из барсетки, находящейся возле последнего, похитил денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Бобоедов А.А. полностью согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Бобоедов А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 представил в судебное заседание заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия в особом порядке. Защитник - адвокат Зорков С.Ю. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник Сургутского транспортного прокурора Шутарев В.В. согласен постановить приговор в отношении Бобоедова А.А. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Бобоедова А.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Бобоедов А.А. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Бобоедовым А.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бобоедов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бобоедова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бобоедова А.А., имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту регистрации - отрицательно, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Бобоедова А.А., суд относит явку с повинной и наличие у виновного малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание Бобоедова А.А., суд относит рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый Бобоедов А.А. имеет постоянное место жительства и место работы, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Бобоедов А.А. совершил преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая личность Бобоедова А.А., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Бобоедова А.А. достаточно основного вида наказания. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Бобоедова А.А. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Оснований для освобождения Бобоедова А.А. от наказания, для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.ст.62, 68 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бобоедова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бобоедову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Бобоедова А.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения Бобоедова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко