ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14.02.2012 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимого Кордияка А.Л., защитника - адвоката Катаевой Д.Т., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кордияка А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кордияка А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 26 декабря 2011 года, около 22 часов 00 минут Кордияка А.Л., находясь в квартире <адрес>, с целью личного употребления, незаконно, без цели сбыта приобрел у ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,819 грамм, которое на основании Списка №1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. Часть наркотического средства - дезоморфин, Кордияка А.Л. употребил путем внутривенной инъекции 26.12.2011 года около 23 часов 10 минут в квартире <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 3,819 грамм, Кордияка А.Л., с целью дальнейшего личного употребления стал умышленно, незаконно хранить при себе в медицинском шприце в левом кармане одетых на нем брюк. 26 декабря 2011 года в 23 часа 20 минут Кордияка А.Л. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе проведения его личного досмотра, произведенного в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут в первом подъезде <адрес>, в левом кармане одетых на Кордияка А.Л. брюк, обнаружен и изъят медицинский шприц содержащий, согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,819 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. Кордияка А.Л. полностью согласился с обвинением в том, что он 26 декабря 2011 года, около 22 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, с целью личного употребления, незаконно, без цели сбыта приобрел у ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,819 грамм, которое на основании Списка №1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. Часть наркотического средства - дезоморфин, он употребил путем внутривенной инъекции 26.12.2011 года около 23 часов 10 минут в квартире <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 3,819 грамм, он, с целью дальнейшего личного употребления стал умышленно, незаконно хранить при себе в медицинском шприце в левом кармане одетых на нем брюк. 26 декабря 2011 года в 23 часа 20 минут он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе проведения его личного досмотра, произведенного в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут в первом подъезде <адрес> в левом кармане одетых на нем брюк, обнаружен и изъят медицинский шприц содержащий, согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,819 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Кордияка А.Л. согласился с тем, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Кордияка А.Л. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Катаева Д.Т. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении Кордияка А.Л. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Кордияка А.Л. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кордияка А.Л. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Кордияка А.Л. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кордияка А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кордияка А.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кордияка А.Л., имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Кордияка А.Л., суд относит наличие на иждивении у подсудимого двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Кордияка А.Л., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Кордияка А.Л. имеет постоянное место жительства и место работы, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Кордияка А.Л. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. С учетом личности Кордияка А.Л., суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Размер дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Кордияка А.Л. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Кордияка А.Л., <данные изъяты> суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Кордияка А.Л. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кордияка А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кордияка А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Кордияка А.Л. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Кордияка А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко