ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07.02.2012 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимого Зайнуллина Р.Р., защитника - адвоката Шелепень И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Зайнуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайнуллин Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2011 года, около 17 часов 10 минут Зайнуллин P.P., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел необходимые для его изготовления препараты. 20 декабря 2011 года, около 21 часа 00 минут Зайнуллин P.P., находясь в квартире <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,200 грамм, которое, на основании Списка №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством. Часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, Зайнуллин P.P. употребил путем внутривенной инъекции 20.12.2011 года около 21 часа 00 минут в квартире <адрес> Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 5,200 грамм, Зайнуллин P.P. с целью дальнейшего личного употребления стал умышленно, незаконно хранить при себе в медицинском шприце в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки. 20 декабря 2011 года в 21 час 20 минут Зайнуллин P.P. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе проведения его личного досмотра, произведенного в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в третьем подъезде <адрес>, в правом внутреннем кармане одетой на Зайнуллине P.P. куртки, обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,200 грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. Зайнуллин Р.Р. полностью согласился с обвинением в том, что он 20 декабря 2011 года, около 17 часов 10 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел необходимые для его изготовления препараты. 20 декабря 2011 года, около 21 часа 00 минут он, находясь в квартире <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,200 грамм, которое, на основании Списка №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством. Часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, он употребил путем внутривенной инъекции 20.12.2011 года около 21 часа 00 минут в квартире <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 5,200 грамм, Зайнуллин P.P. с целью дальнейшего личного употребления стал умышленно, незаконно хранить при себе в медицинском шприце в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки. 20 декабря 2011 года в 21 час 20 минут он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе проведения его личного досмотра, произведенного в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в третьем подъезде дома <адрес>, в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки, обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,200 грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Зайнуллин Р.Р. согласился с тем, что незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Зайнуллин Р.Р. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Шелепень И.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Зайнуллина Р.Р. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Зайнуллина Р.Р. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Зайнуллин Р.Р. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Зайнуллиным Р.Р. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зайнуллин Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Зайнуллина Р.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зайнуллина Р.Р., имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Зайнуллина Р.Р., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Зайнуллин Р.Р. имеет постоянное место жительства и место работы, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Зайнуллин Р.Р. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. С учетом личности Зайнуллина Р.Р., суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Размер дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Зайнуллина Р.Р. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Оснований для освобождения Зайнуллина Р.Р. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный бумажный пакет с находящимся внутри шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Сургутскому району; <данные изъяты> хранящиеся в опечатанном полимерном пакете в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (дислокация г. Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайнуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайнуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Зайнуллина Р.Р. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркотической зависимости при отсутствии медицинских противопоказаний. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Зайнуллина Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный бумажный пакет с находящимся внутри шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Сургутскому району; <данные изъяты> хранящиеся в опечатанном полимерном пакете в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (дислокация г. Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко