ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 30.01.2012 года Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимого Агакеримова Т.А.о., защитника - адвоката Гильметдиновой Г.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Агакеримова Т.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агакеримов Т.А.о. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 29 сентября 2011 года, около 20 часов 00 минут Агакеримов Т.А.о., находясь в гараже № гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область живота ФИО7 оглы, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота с повреждением желудка, малого сальника, головки поджелудочной железы, с внутрибрюшным кровотечением, относящееся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Агакеримов Т.А.о. полностью согласился с обвинением, с тем, что он 29 сентября 2011 года, около 20 часов 00 минут Агакеримов Т.А.о., находясь в гараже № гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> в <данные изъяты> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область живота ФИО7 оглы, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота с повреждением желудка, малого сальника, головки поджелудочной железы, с внутрибрюшным кровотечением, относящееся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Агакеримов Т.А.о. согласился с тем, что умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимый Агакеримов Т.А.о. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Гильметдинова Г.Р. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании согласился рассмотреть уголовное дело в отношении Агакеримова Т.А.о. в особом порядке. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Агакеримова Т.А.о. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Агакеримова Т.А.о. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Агакеримов Т.А.о. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Агакеримовым Т.А.о. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Агакеримов Т.А.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Агакеримова Т.А.о. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Агакеримова Т.А.о., имеющего постоянное место жительства, характеризующейся по месту регистрации положительно, по месту жительства - удовлетворительно, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Агакеримова Т.А.о., суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и добровольное возмещение расходов, связанных с оплатой оказанной потерпевшему медицинской помощи. Обстоятельств, отягчающих наказание Агакеримова Т.А.о. судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Агакеримов Т.А.о. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Агакеримов Т.А.о. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Агакеримова Т.А.о. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Агакеримова Т.А.о., то<данные изъяты> суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Агакеримова Т.А.о. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся при уголовном деле, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Агакеримова Т.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Агакеримову Т.А.о. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Агакеримова Т.А.о. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения Агакеримову Т.А.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко