ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30.01.2012 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимого Захарова А.В., защитника - адвоката Макушенко С.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Захарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 05 декабря 2011 года около 20 часов 00 минут Захаров А.В., находясь в районе <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 10,653 грамма, находящееся в шприце, которое на основании Списка №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством. Приобретенный шприц с дезоморфином, Захаров А.В. с целью дальнейшего личного употребления стал умышленно, незаконно хранить при себе и в тот же вечер, на неустановленном автомобиле перевез в <адрес>. Часть незаконно приобретенного наркотического средства, Захаров А.В. употребил внутривенно 05.12.2011 года около 20 часов 40 минут, находясь в туалете дома <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, Захаров А.В. с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно стал хранить при себе в нижнем левом боковом кармане одетой на нем куртки. 05 декабря 2011 года около 20 часов 50 минут Захаров А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе проведения его личного досмотра, произведенного в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут в первом подъезде дома <адрес>, в нижнем левом боковом кармане, одетой на Захарове А.В. куртки, обнаружен и изъят корпус шприца из полимерного материала с частью поршня и запаянной канюлей, содержащим, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,653грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. Захаров А.В. полностью согласился с обвинением в том, что он 05 декабря 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 10,653 грамма, находящееся в шприце, которое на основании Списка №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством. Приобретенный шприц с дезоморфином, он с целью дальнейшего личного употребления стал умышленно, незаконно хранить при себе и в тот же вечер, на неустановленном автомобиле перевез в <адрес> Часть незаконно приобретенного наркотического средства, он употребил внутривенно 05.12.2011 года около 20 часов 40 минут, находясь в туалете дома <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, он с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно стал хранить при себе в нижнем левом боковом кармане одетой на нем куртки. 05 декабря 2011 года около 20 часов 50 минут он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе проведения его личного досмотра, произведенного в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут в первом подъезде дома <адрес>, в нижнем левом боковом кармане, одетой на нем куртки, обнаружен и изъят корпус шприца из полимерного материала с частью поршня и запаянной канюлей, содержащим, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,653грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Захаров А.В. согласился с тем, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Захаров А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Макушенко С.Г. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Захарова А.В. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Захарова А.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Захаров А.В. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Захаровым А.В. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Захаров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Захарова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Захарова А.В., имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы - положительно, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Захарова А.В., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Захаров А.В. имеет постоянное место жительства и место работы, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Захаров А.В. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. С учетом личности Захарова А.В., суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Размер дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Захарова А.В. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Захарова А.В., <данные изъяты> суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Захарова А.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, с находящимся внутри шприцом из полимерного материала с частью поршня и запаянной канюлей, содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 9,849 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,804 грамма жидкости), хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Захарова А.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Захарова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, с находящимся внутри шприцом из полимерного материала с частью поршня и запаянной канюлей, содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 9,849 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,804 грамма жидкости), хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко