Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 06 февраля 2012 года Сургутского районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием государственного обвинителя - исполняющей обязанности заместителя прокурора Сургутского района Сухаревой - Черненко А.Б.; подсудимых Махмудова М.М., Хамидова Р.В.; защитников: - адвоката Черняк И.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Махмудова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес> не работающего; имеющего <данные изъяты> образование; <данные изъяты> не судимого; содержащегося под стражей с 25 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Хамидова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> работающего в Управлении <данные изъяты> <данные изъяты>; не судимого; содержащегося под стражей с 25 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Махмудов М.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, имея преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, умышленно получил от неустановленного лица <данные изъяты> свертков с наркотическим средством - <данные изъяты> что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, в целях дальнейшей незаконной перевозки и последующей передачи гражданину Российской Федерации ФИО10, проживающему в <адрес> <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Махмудов М.М. умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, в целях незаконной перевозки наркотического средства - <данные изъяты>. в <адрес>, сокрыл его под своей одеждой. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени Махмудов М.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, следуя на поезде № ИА по маршруту <данные изъяты>. В этот же день Махмудов М.М. на рейсовом автобусе следующим по маршруту <данные изъяты> имея при себе наркотическое средство - <данные изъяты>., выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Махмудов М.М. прибыв в <адрес> <адрес>, созвонился с Хамидовым Р.В. и договорился с ним о передаче наркотического средства - <данные изъяты>., в <адрес>. В этот же день, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Махмудов М.М., имея при себе наркотическое средство -<данные изъяты>, в особо крупном размере, на рейсовом автобусе № выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на посту ДПС, расположенном <адрес> рейсовый автобус №, на котором Махмудов М.М. незаконно перевозил наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>., был остановлен сотрудниками <данные изъяты> <адрес>. В этот же день, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Махмудова М.М., под его одеждой обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Хамидов Р.В. обвиняется в том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, договорился при неустановленных обстоятельствах с неустановленным лицом, проживающим в <адрес> о приобретении наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> что является особо крупным размером. В это же время, неустановленным лицом, действовавшим в интересах Хамидова Р.В., в целях незаконной перевозки наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере в <адрес> ХМАО-Югры, привлечен гражданин <данные изъяты> Махмудов М.М. ДД.ММ.ГГГГ, Хамидов Р.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в целях приобретения наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, созвонился с Махмудовым М.М. и дал ему указание привезти в <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере. В этот же день, около <данные изъяты> Хамидов Р.В., продолжая свои преступные действия, в целях незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, узнав о приезде Махмудова М.М. в <адрес> вышел из <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и направился для встречи с последним в сторону близлежайшей автомобильной стоянки. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Хамидов Р.В., находясь на указанной автостоянке, встретился с Махмудовым М.М., <данные изъяты> у которого незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако, преступный умысел Хамидова Р.В., направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Хамидов Р.В., был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе <данные изъяты> а наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>. у него изъято. Подсудимые Махмудов М.М. и Хамидов Р.В. суду пояснили, что обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство подсудимых и считают возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимых согласилась и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Махмудова М.М. и Хамидова Р.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Махмудова М.М. судом квалифицируются по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере. Действия Хамидова Р.В. судом квалифицируются по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обвинение по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Махмудов М.М. и по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с которым согласился Хамидов Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наиболее строгое наказания за совершенные Махмудовым М.М. и Хамидовым Р.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, относящихся согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких; личность виновных, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семей каждого. Так, Махмудов М.М. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; <данные изъяты> не судим. Хамидов Р.В. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; <данные изъяты>; не судим. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Махмудову М.М., суд находит, активное способствование расследованию преступлений. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Хамидову Р.В., суд находит наличие несовершеннолетнего и малолетних детей. С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Махмудову М.М. и Хамидову Р.В. наказания в виде лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, с учетом тяжести совершенного Хамидовым Р.В. преступления, которое не было доведено им до конца, в связи с чем снижена его общественная опасность, сведений о личности подсудимого, который осознает последствия совершенного им преступления, суд находит, что исправление Хамидова Р.В. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса России суд назначает условное осуждение. При этом, учитывая, что Хамидов Р.В. имеет постоянное место жительства, является трудоспособным, работает, отсутствуют сведения о наличии заболеваний, требующих обязательного прохождения курса лечения, суд возлагает на подсудимого следующие обязанности: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Оснований для применения Хамидову Р.В. положений статьи 64 Уголовного кодекса России суд не усматривает. Принимая во внимание, что Хамидов Р.В. является трудоспособным, получает постоянный заработок, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как оно будет способствовать исправлению осужденного и предотвращению совершения им в дальнейшем преступлений, придаст Хамидову Р.В. стимул продолжать трудиться, оставаться социально адаптированным. Учитывая тяжесть и характер совершенного Махмудовым М.М. преступления, личность подсудимого, суд не находит возможным применить к нему положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как тот является гражданином другого государства и не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, что значительно усложнит исполнения условного осуждения, исправление Махмудова М.М. возможно только в изоляции от общества. Так как Махмудов М.М. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишения, то исправительную колонию, в которой предстоит отбывать ему наказание, суд определяет с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса России - колонию общего режима. Суд, принимая во внимание, что Махмудов М.М. осуждается к реальному лишению свободы, принимая сведения о его личности, согласно которых тот является человеком преклонного возраста, не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что его исправление возможно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Наличие только признательных показаний и оказание содействие правоохранительным органам в изобличении лица, для кого Махмудов М.М. вез наркотическое средство, не является основание полагать, что таким образом существенно уменьшилась общественная опасность совершенного им преступления и оснований назначения подсудимому Махмудову М.М. наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Вещественное доказательство гашиш в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению, так как запрещен к обращению. сотовые телефоны «nokia», «samsung» с сим картами в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возвращению законным владельцам; железнодорожный билет, билет по маршруту Сургут - Нижний Сортым, в соответствии с пунктом части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации остаются при уголовном деле в течение всего срока его хранения. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Махмудова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Махмудову М.М. исчислять с 06 февраля 2012 года. Зачесть Махмудову М.М. в окончательное наказание время содержания под стражей с 25 сентября 2011 года по 05 февраля 2012 года включительно. Меру пресечения Махмудова М.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Хамидова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Наказание в виде штрафа исполнять реально. В период испытательного срока обязать Хамидова Р.В. в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Хамидова Р.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменении до вступления приговора в законную силу. Освободить Хамидова Р.В. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: - наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить; - сотовые телефоны <данные изъяты> - возвратить законным владельцам; - железнодорожный билет, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Гуцало А.А. Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.