Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 10 января 2012 года Сургутский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимых Усанова Е.А., Мултанова А.П., защитника - адвоката Черняк И.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Гудкове М.Ф., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Усманов Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1992 года в <адрес>; проживающего в <адрес>; не работающего; холостого; гражданина Российской Федерации; судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 6 города окружного значения Сургута Ханты - Мансийского автономного округа - Югры по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф 5 000 рублей, наказание не исполнено, ; под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, Мултанова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего в <адрес>; не работающего; холостого; гражданина Российской Федерации; не судимого; под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Усанов Е.А., находясь на проезжей части <адрес> -Югры напротив дома № в ходе ссоры с ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя с целью повреждения чужого имущества, выхватил у ФИО1 из рук велосипед, который ударил об асфальт несколько раз и умышленно, повредил руль, правый шатун педалей, переключатель скоростей, резиновые ручки на руле, сиденье и колеса указанного велосипеда марки «
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Усанов Е.А. по предварительному сговору с Мултановым А.П., с целью совершения неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, пришли к дому № по улице <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Усанов Е.А., действуя согласованно с Мултановым А.П., вошли на территорию двора указанного дома, где находился мотоцикл <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий гражданину ФИО2, и умышленно, неправомерно завладели указанным мотоциклом, выкатив его с территории двора без запуска двигателя, с целью предотвращения их обнаружения. После чего, находясь на проезжей части улицы <адрес>, Усанов Е.А. сел за руль мотоцикла, запустил двигатель и вместе с Мултановым А.П., который в это время сел в коляску данного мотоцикла, скрылись на указанном мотоцикле и проехали в сторону проулка улицы <адрес> ведущего на улицу <адрес>, гдеУсанов Е.А., не справившись с управлением мотоцикла, совершил наезд на дерево, в результате чего мотоцикл получил механические повреждения.
Подсудимые Усанов Е.А. и Мултанов А.П. пояснили, что обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимых и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимых согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, учитывая согласие потерпевших, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Усанова Е.А. и Мултанова А.П. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Усанова Е.А., связанные с повреждением велосипеда, принадлежащего ФИО1, судом квалифицируются по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Действия Усанова Е.А. и Мултанова А.П., каждого в отдельности, связанные с завладением мотоцикла, принадлежащего ФИО2, судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обвинение по ч. 1 ст. 167 и п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса России с которым согласился Усанов А.П., а так же по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса России с которым согласился Мултанов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наиболее строгое наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 167 и п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, личность виновных, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
Так, Усанов Е.А. совершил преступления, относящиеся согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести и тяжкому; признал свою вину; холост; характеризуется отрицательно; социально не адаптирован; на учете нарколога не состоит, состоит на учете психиатра, согласно заключениям эксперта № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 140-142, 149-151) <данные изъяты>
Мултанов А.П. совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких; признал свою вину; холост; характеризуется отрицательно; социально не адаптирован; на учетах нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Усанову Е.А., суд не находит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мултанову А.П., суд находит наличие явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Усанову Е.А. и Мултанову А.П., суд не находит.
С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Усанову Е.А. и Мултанову А.П. наказания в виде лишения свободы.
Учитывая вышеизложенное, с учетом тяжести совершенных преступлений, сведений о личности подсудимых, которые раскаялись, осознают последствия совершенных преступлений, суд находит, что исправление Усанова Е.А. и Мултанова А.П. возможно без изоляции их от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает условное осуждение. При этом, учитывая, что Усанов Е.А. и Мултанов А.П. имеют постоянное место жительства, суд возлагает на подсудимых обязанности: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Усанову Е.А. суд дополнительно обязывает в течении 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти противоалкогольное лечения, поскольку имеются сведения о его алкогольной зависимости.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 22, п. «в» ч.1 и ч.2 ст.97 Уголовного кодекса Российской Федерации, вменяемому лицу, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий суд может назначить принудительные меры медицинского характера, когда психическое расстройство связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
В данном случае суд считает возможным назначать подсудимому Усанову Е.А. принудительные меры медицинского характера, поскольку согласно заключениям вышеуказанных экспертиз он может причинить иной существенный вред.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усманова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 и п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему:
за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Усанову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Усанову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Усанов Е.А. должны своим поведением доказать свое исправление.
В период испытательного срока обязать Усанова Е.А. в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти противоалкогольное лечение.
Меру пресечения Усанову Е.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 99, 100 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к Усанову Е.А. принудительное амбулаторное лечение у психиатра.
Приговор мирового судьи судебного участка № 6 города окружного значения Сургута Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Признать Мултанова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мултанову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Мултанов А.П. должны своим поведением доказать свое исправление.
В период испытательного срока обязать Мултанова А.П. в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Мултанову А.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - велосипед «Forward», мотоцикл «Урал» - оставить в распоряжении собственников.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса России. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Гуцало А.А.
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.