приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                             15 февраля 2012 года

Сургутский районный суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимой Студенниковой Ю.А., защитника - адвоката Катаевой Д.Т., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Студенниковой Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>; <данные изъяты>; судимой ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; под стражей не содержавшейся; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Студенникова Ю.А., с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, находясь в бутике <адрес> <адрес> <адрес>, Сургутского района ХМАО - Югры, воспользовавшись тем, что ее преступные действия не станут очевидными для окружающих лиц, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, со стула похитила полиэтиленовый пакет, в котором находилась скатерть Люкс 160*220 стоимостью <данные изъяты> рублей, набор посуды, состоящий из 6 кружек и 6 блюдец стоимостью <данные изъяты> рублей, две десертные ложки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянную икону стоимостью <данные изъяты> рублей, четки деревянные стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО2. Однако, при выходе из бутика <адрес> Студенникова Ю.А. обнаружила, что ее преступные действия стали известны ФИО2 и, опасаясь быть задержанной на месте преступления, скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Студенниковой Ю.А. ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая СтуденниковаЮ.А. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 представила заявление, в котором указала, что согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимой согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, учитывая согласие потерпевшего, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Студенниковой Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Студенниковой Ю.А. судом квалифицируются по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса России с которым согласилась Студенникова Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Студенниковой Ю.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Так, Студенникова Ю.А. признала свою вину, имеет постоянное место жительства; вдова, имеет на иждивении двоих малолетних детей; по месту жительства характеризуются отрицательно, а именно как злоупотребляющая спиртным, не осуществляющей должный контроль и уход за детьми, ведущая аморальный образ жизни, бродяжничает; на учетах психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Студенниковой Ю.А., суд находит явку с повинной, наличие на иждивении виновной двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Студенниковой Ю.А., судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Студенниковой Ю.А. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимая Студенникова Ю.А. ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Студенниковой Ю.А. суд возлагает на неё исполнение обязанностей, предусмотренных статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Оснований для освобождения Студенниковой Ю.А. от наказания, для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Суд назначает наказание Студенниковой Ю.А. с учетом положений ч. 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации ч. 7 ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Студенникову Ю.А. виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Студенникова Ю.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого она своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Студенникова Ю.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Студенникова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись                Гуцало А.А.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда           Гуцало А.А.