Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                             09 февраля 2012 года

Сургутский районный суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимого /гражданского ответчика/ Назаргулова Р.Ш., защитника - адвоката Михно О.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , потерпевшего при секретаре Гудкове М.Ф., потерпевшего /гражданского истца/ ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назаргулова Р.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> не работающего; имеющего <данные изъяты> образование; <данные изъяты>; не судимого; под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Назаргулов Р.Ш., находясь в квартире дома расположенного <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате и не наблюдает за его действиями, взял из кармана куртки, принадлежащей ФИО1, лежащей на полу в коридоре квартиры, ключи от замка зажигания автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, после чего, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, вышел на улицу, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у дома в <адрес>, открыл дверь, проник в салон, завел двигатель и уехал на ней с места стоянки в <адрес>, где управляя указанным автомобилем, не справился с управлением и совершил съезд в кювет, в результате чего автомашина получила механические повреждения. После этого, Назаргулов Р.Ш. на указанной автомашине приехал в <адрес>, и поставил ее на прежнее место стоянки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, была обнаружена владельцем ФИО1 возле дома в <адрес>

Подсудимый Назаргулов Р.Ш. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимой согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, учитывая согласие потерпевшего, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Назаргулова Р.Ш. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Назаргулова Р.Ш. судом квалифицируются по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса России с которым согласился Назаргулов Р.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Назаргуловым Р.Ш. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Так, Назаргулов Р.Ш. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; <данные изъяты> по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а именно жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, приводов в отдел полиции не имел, <данные изъяты>, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Назаргулову Р.Ш., судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Назаргулову Р.Ш. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Назаргулов Р.Ш. ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, отсутствуют сведения, что он представляет угрозу для общества, способен далее продолжать совершать преступления, суд, несмотря на то, что Назаргулов Р.Ш. совершил преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Назаргулова Р.Ш. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Оснований для освобождения Назаргулова Р.Ш. от наказания, для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Суд назначает наказание Назаргулову Р.Ш. с учетом положений ч. 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Назаргулов Р.Ш. заявленные исковые требования признал в полном объеме.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, в ходе судебного заседании ФИО1 уточнил исковые требования, просил взыскать с подсудимого ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который складывается из стоимости восстановительного ремонта автомобиля вследствие аварии, совершенной Назаргуловым Р.Ш. в процессе совершения преступления, и стоимости услуг эксперта при оценке причиненного ущерба.

Рассматривая требования ФИО1 о взыскании с подсудимого материального ущерба, суд считает, заявленный иск подлежащим удовлетворению полностью, заявленный гражданский иск признаётся подсудимым и подтверждается представленными документами: отчетом об оценке стоимости восстановительного ремонта повреждений АМТС, согласно которого стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей; договором об оценке стоимости имущества, квитанцией и актом сдачи приёмки работ, согласно котором услуги эксперта составляют <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назаргулова Р.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Назаргулова Р.Ш. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Назаргулова Р.Ш. исполнение обязанностей в период испытательного срока: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Назаргулова Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить в распоряжении законного владельца.

Взыскать с Назаргулова Р.Ш. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись                Гуцало А.А.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда           Гуцало А.А.