Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 13 января 2012 года Сургутский районный суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимого Белоусова А.И., защитника - адвоката Черняк И.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Белоусова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего в Сургутском районе по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Белоусова А.И., находясь в вагончике строительного городка <адрес>, незаконно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения физического насилия, открыто похитил золотую цепочку, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и золотой кулон в виде креста, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимый Белоусов А.И. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 представил заявление, в котором указал, что согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, учитывая согласие потерпевшего, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Белоусова А.И. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Белоусова А.И. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обвинение по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса России с которым согласился Белоусов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Белоусовым А.И. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Так, Белоусов А.И. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; <данные изъяты>; по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как лицо, <данные изъяты> ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд находит рецидив преступлений. По настоящему приговору Белоусов А.И. совершил преступление в период отбытия условно-досрочного освобождения от отбывания наказания приговора Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом сведений о личности подсудимого, принимая во внимание, что Белоусов А.И. ранее уже освобождался условно-досрочно, но на путь исправления не встал, продолжил совершать преступления, суд считает не возможном сохранить Булоусову А.И. условно - досрочное освобождение и назначает наказание по совокупности приговор, согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Белоусову А.И. наказания в виде лишения свободы, исправление его возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса России - суд определяет Белоусову А.И. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, так как он осуждается при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы. Оснований назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белоусова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Белоусову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в окончательное наказание время содержания под стражей, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Белоусову А.И. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - цепочка, крест - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Гуцало А.А. Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.