ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14.03.2012 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сургутского транспортного прокурора Ширяевой И.П., подсудимого Салахутдинова В.Ю., защитника - адвоката Катаевой Д.Т., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Салахутдинова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салахутдинов В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 14.12.2011 года, около 17 часов 00 минут по омскому времени, Салахутдинов В.Ю., находясь на территории вещевого рынка, расположенного около железнодорожного вокзала <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе для последующего личного употребления. Так, незаконно храня при себе наркотическое средство - гашиш, Салахутдинов В.Ю. по ранее приобретенному железнодорожному билету, 14.12.2011 года на железнодорожной станции <данные изъяты> в <адрес> произвел посадку в пассажирский поезд № сообщением <данные изъяты>», вагон №, место №, где 15.12.2011 года, около 13 часов 50 минут местного времени, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Гастролер», на участке проследования данного поезда от станции <данные изъяты> до <адрес>, расположенного в Сургутском районе ХМАО-Югры Тюменской области, сотрудниками полиции в вагоне № на месте № был задержан пассажир вышеуказанного вагона гр. Салахутдинов В.Ю. В ходе проведения личного досмотра Салахутдинова В.Ю., произведенного 15.12.2011 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут местного времени на месте № вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>», в правом боковом кармане куртки черного цвета, висевшей за спиной Салахутдинова В.Ю. на вещевом крючке места № и принадлежащей Салахутдинову В.Ю. был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы №1509 от 21.12.2011 года является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составила 9,14 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство - гашиш, массой 9,14 грамм Салахутдинов В.Ю. незаконно без цели сбыта хранил при себе для последующего личного потребления. Салахутдинов В.Ю. полностью согласился с обвинением в том, что он 14.12.2011 года, около 17 часов 00 минут по омскому времени, находясь на территории вещевого рынка, расположенного около железнодорожного вокзала <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе для последующего личного употребления. Незаконно храня при себе наркотическое средство - гашиш, он по ранее приобретенному железнодорожному билету, 14.12.2011 года на железнодорожной станции <данные изъяты> в <адрес> произвел посадку в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>», вагон №, место №, где 15.12.2011 года, около 13 часов 50 минут местного времени, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Гастролер», на участке проследования данного поезда от станции <данные изъяты> до <адрес>, расположенного в Сургутском районе ХМАО-Югры Тюменской области, сотрудниками полиции в вагоне № на месте № был задержан. В ходе проведения его личного досмотра, произведенного 15.12.2011 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут местного времени на месте № вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», в правом боковом кармане куртки черного цвета, висевшей за его спиной на вещевом крючке места № и принадлежащей ему был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы №1509 от 21.12.2011 года является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составила 9,14 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство - гашиш, массой 9,14 грамм он незаконно без цели сбыта хранил при себе для последующего личного потребления. Таким образом, Салахутдинов В.Ю. согласился с тем, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Салахутдинов В.Ю. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Катаева Д.Т. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник Сургутского транспортного прокурора Ширяева И.П. согласна постановить приговор в отношении Салахутдинова В.Ю. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Салахутдинова В.Ю. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Салахутдинов В.Ю. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Салахутдиновым В.Ю. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Салахутдинов В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Салахутдинова В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Салахутдинова В.Ю., имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Салахутдинова В.Ю., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Салахутдинов В.Ю. имеет постоянное место жительства и место работы, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Салахутдинова В.Ю. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Салахутдинова В.Ю., <данные изъяты> суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Салахутдинова В.Ю. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественное доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - гашиш, массой 9,05 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского ЛО МВД России на транспорте, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Салахутдинова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Салахутдинову В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Салахутдинова В.Ю. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения в отношении Салахутдинова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - гашиш, массой 9,05 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко