Приговор ч.1 ст.241 УК РФ (Дело №1-107/2012)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут              01.03.2012 года

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н.,

при секретаре Турбине И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Зайцевой Е.А.,

подсудимой Барабошиной С.Л.,

защитника - адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Барабошиной С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, фактически проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барабошина С.Л. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 05.01.2012 года Барабошина С.Л. с целью извлечения материальной выгоды, достоверно зная, что предоставление платных интимных услуг в Российской Федерации запрещено законодательством, подобрала персонал: ФИО1, сняла квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для проживания и оказания интимных услуг, где ФИО1 предоставляла платные интимные услуги. 05 января 2012 года, около 23 часов 30 минут, Барабошина С.Л. пригласила ФИО4 и ФИО5 в квартиру <адрес> для оказания интимных услуг, где получила от ФИО4 деньги в сумме 5000 рублей за оказание ФИО1 интимных услуг в течение двух часов. После того, как были переданы денежные средства, Барабошина С.Л. вышла из квартиры и была задержана сотрудниками полиции в подъезде дома <адрес> у которой были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, которыми ФИО4 расплатился за оказание интимных услуг. ФИО1 осталась в вышеуказанной квартире для оказания интимных услуг. После того, как интимные услуги ФИО1 были оказаны, ФИО1 была задержана сотрудниками полиции.

Барабошина С.Л. полностью согласилась с обвинением в том, что она 05.01.2012 года с целью извлечения материальной выгоды, достоверно зная, что предоставление платных интимных услуг в Российской Федерации запрещено законодательством, подобрала персонал: ФИО1, сняла квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для проживания и оказания интимных услуг, где ФИО1 предоставляла платные интимные услуги. 05 января 2012 года, около 23 часов 30 минут, она пригласила ФИО4 и ФИО5 в квартиру <адрес> для оказания интимных услуг, где получила от ФИО4 деньги в сумме 5000 рублей за оказание ФИО1 интимных услуг в течение двух часов. После того, как были переданы денежные средства, она вышла из квартиры и была задержана сотрудниками полиции в подъезде дома <адрес>, у которой были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, которыми ФИО4 расплатился за оказание интимных услуг. ФИО1 осталась в вышеуказанной квартире для оказания интимных услуг. После того, как интимные услуги ФИО1 были оказаны, ФИО1 была задержана сотрудниками полиции.

Таким образом, Барабошина С.Л. согласилась с тем, что совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.241 УК РФ.

Подсудимая Барабошина С.Л. пояснила суду, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Доронин В.Ю. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Зайцева Е.А. согласна постановить приговор в отношении Барабошиной С.Л. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Барабошиной С.Л. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Барабошина С.Л. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Барабошиной С.Л. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.241 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.1 ст.241 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Барабошина С.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Барабошиной С.Л. по ч.1 ст.241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Барабошиной С.Л., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту прежней регистрации удовлетворительно, по месту временного проживания в <адрес> - отрицательно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Барабошиной С.Л., суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барабошиной С.Л., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Барабошина С.Л. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Барабошина С.Л. совершила преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Барабошиной С.Л. суд возлагает на неё исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Барабошиной С.Л., <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимую исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Барабошиной С.Л. категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для освобождения Барабошиной С.Л. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «SonyEricssonXperia», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», переданные на хранение ФИО1, суд полагает оставить у ФИО1 после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Samsung» GT-S 3100, сим карту оператора сотовой связи «Мегафон», переданные на хранение Барабошиной С.Л., суд полагает оставить у Барабошиной С.Л. после вступления приговора в законную силу; три использованных контрацептива с веществом светлого цвета, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району, четыре упаковки от контрацептивов, три контрацептива в вакуумной упаковке, 36 визитных карточек, листок бумаги оранжевого цвета с оттиском штампа, фрагмент листка бумаги неправильной геометрической формы с оттиском штампа, наборную печать «COLOPPrinter 20», контрацептив в упаковке, упаковку стикеров, хранящихся при уголовном деле, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу; пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей, хранящихся при уголовном деле, суд полагает вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барабошину С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Барабошиной С.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Барабошину С.Л. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения Барабошиной Саяне Лыгдыновне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «SonyEricssonXperia», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», переданные на хранение ФИО1, оставить у ФИО1 после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Samsung» GT-S 3100, сим карту оператора сотовой связи «Мегафон», переданные на хранение Барабошиной С.Л., оставить у Барабошиной С.Л. после вступления приговора в законную силу; три использованных контрацептива с веществом светлого цвета, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району, четыре упаковки от контрацептивов, три контрацептива в вакуумной упаковке, 36 визитных карточек, листок бумаги оранжевого цвета с оттиском штампа, фрагмент листка бумаги неправильной геометрической формы с оттиском штампа, наборную печать «COLOPPrinter 20», контрацептив в упаковке, упаковку стикеров, хранящихся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу; пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей, хранящихся при уголовном деле, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 А.Н. Роенко