ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 11.03.2012 года Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимого Малахова А.А., защитника - адвоката Колесникова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Малахова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малахов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 27.04.2011 года, около 20 часов 30 минут, Малахов А.А. находясь возле дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в указанный дом № и, убедившись, что в доме никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда монитор «LGW 1942», стоимостью 7600 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Малахов А.А. полностью согласился с обвинением в том, что он 27.04.2011 года, около 20 часов 30 минут, находясь возле дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в указанный дом № и, убедившись, что в доме никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда монитор «LGW 1942», стоимостью 7600 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Малахов А.А. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Малахов А.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Колесников А.Н. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении согласна рассмотреть уголовное дело в отношении Малахова А.А. в особом порядке. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Малахова А.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Малахов А.А. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Малаховым А.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Малахова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Малахов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Малахова А.А., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства посредственно, не судимого, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Малахова А.А., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Малахова А.А., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Малахов А.А. имеет постоянное место жительства, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Малахов А.А. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая личность Малахова А.А. суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Малахова А.А. достаточно основного вида наказания. Также, учитывая личность подсудимого, его имущественное положение - не работает, суд считает возможным не назначать Малахову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Малахова А.А. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Малахова А.А., <данные изъяты> суд считает возможным, не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Малахова А.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. Суд назначает наказание Малахову А.А. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу - монитор «LGW 1942», переданный на хранение потерпевшей ФИО2, суд полагает оставить у последней после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Малахова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Малахову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Малахова А.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения Малахову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - монитор «LGW 1942», переданный на хранение потерпевшей ФИО2, оставить у последней после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко