ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29.02.2012 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимого Усманова И.И., защитника - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Усманова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усманов И.И. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 01.10.2011 года, около 18 часов 40 минут, старший полицейский отделения ПЦО 1 взвода роты полиции ОВО Отделения полиции №2 (дислокация п. Нижнесортымский) ОМВД России по Сургутскому району ФИО2, назначенный на данную должность приказом начальника ОВО при Нижнесортымскойм ПОМ УВД по Сургутскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, представителем власти, наделенным в соответствии с Федеральным законом «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года и должностной инструкцией старшего полицейского отделения ПЦО 1 взвода роты полиции Отделения вневедомственной охраны Отделения полиции №2 (дислокация п. Нижнесортымский) Отдела Министетства внутренних дел Российской Федерации по Сургутскому району, утвержденной начальником ОВО Отделения полиции №2 (дислокация п. Нижнесортымский) ОМВД России по Сургутскому району, правами и обязанностями, связанными с профилактикой, выявлением и пресечением преступлений и административных правонарушений, в ходе патрулирования, возле дома <адрес> выявил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, совершенное гражданином Усмановым И.И., находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе доставления Усманова И.И. в отделение полиции №2 (дислокация п. Нижнесортымский) ОМВД России по Сургутскому району на служебном автомобиле, последний вышел из машины и попытался скрыться бегством. 01.10.2011 года, около 18 часов 50 минут, при попытке скрыться от работников правоохранительных органов, возле дома <адрес> Усманов И.И. был застигнут старшим полицейским ФИО2 Усманов И.И., будучи застигнутым, осознавая, что старший полицейский отделения ПЦО 1 взвода роты полиции ОВО Отделения полиции №2 (дислокация п. Нижнесортымский) ОМВД России по Сургутскому району ФИО2 является представителем власти и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, находясь на проезжей части у дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья нанес ему один удар кулаком в область лица. В свою очередь, ФИО2, с целью пресечения дальнейших преступных действий Усманова И.И. попытался применить в отношении последнего специальное средство - наручники, во время чего, Усманов И.И. оказывая сопротивление, смог вывеси потерпевшего из равновесия, в связи с чем, ФИО2 во время падения на землю ударился правой рукой, а также во время применения специальных средств - наручников, ударился правым коленом. Согласно заключению эксперта №5483 от 13.12.2011 года, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ссадины правой кисти, области правого коленного сустава, кровоподтек правой височной области головы, относящиеся к повреждениям без вреда для здоровья. Усманов И.И. полностью согласился с обвинением в том, что 01.10.2011 года, около 18 часов 40 минут, старший полицейский отделения ПЦО 1 взвода роты полиции ОВО Отделения полиции №2 (дислокация п. Нижнесортымский) ОМВД России по Сургутскому району ФИО2, назначенный на данную должность приказом начальника ОВО при Нижнесортымскойм ПОМ УВД по Сургутскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, представителем власти, наделенным в соответствии с Федеральным законом «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года и должностной инструкцией старшего полицейского отделения ПЦО 1 взвода роты полиции Отделения вневедомственной охраны Отделения полиции №2 (дислокация п. Нижнесортымский) Отдела Министетства внутренних дел Российской Федерации по Сургутскому району, утвержденной начальником ОВО Отделения полиции №2 (дислокация п. Нижнесортымский) ОМВД России по Сургутскому району, правами и обязанностями, связанными с профилактикой, выявлением и пресечением преступлений и административных правонарушений, в ходе патрулирования, возле дома <адрес> выявил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, совершенное гражданином Усмановым И.И., находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе доставления Усманова И.И. в отделение полиции №2 (дислокация п. Нижнесортымский) ОМВД России по Сургутскому району на служебном автомобиле, последний вышел из машины и попытался скрыться бегством. 01.10.2011 года, около 18 часов 50 минут, при попытке скрыться от работников правоохранительных органов, возле дома <адрес> Усманов И.И. был застигнут старшим полицейским ФИО2 Усманов И.И., будучи застигнутым, осознавая, что старший полицейский отделения ПЦО 1 взвода роты полиции ОВО Отделения полиции №2 (дислокация п. Нижнесортымский) ОМВД России по Сургутскому району ФИО2 является представителем власти и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, находясь на проезжей части у дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья нанес ему один удар кулаком в область лица. В свою очередь, ФИО2, с целью пресечения дальнейших преступных действий Усманова И.И. попытался применить в отношении последнего специальное средство - наручники, во время чего, Усманов И.И. оказывая сопротивление, смог вывеси потерпевшего из равновесия, в связи с чем, ФИО2 во время падения на землю ударился правой рукой, а также во время применения специальных средств - наручников, ударился правым коленом. Согласно заключению эксперта №5483 от 13.12.2011 года, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ссадины правой кисти, области правого коленного сустава, кровоподтек правой височной области головы, относящиеся к повреждениям без вреда для здоровья. Таким образом, Усманов И.И. согласился с тем, что применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ. Подсудимый Усманов И.И. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Дерендяев О.В. согласен постановить приговор в отношении Усманова И.И. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б., потерпевший ФИО2 согласны постановить приговор в отношении Усманова И.И. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Усманова И.И. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Усманов И.И. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Усмановым И.И. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ составляет пять лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинения по ч.1 ст.318 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Усманов И.И., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Усманова И.И. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Усманова И.И., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства и месту прежней работы положительно, по месту временного проживания в <адрес> - удовлетворительно, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Усманова И.И., суд относит наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Усманова И.И., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Усманов И.И. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Усманов И.И. совершил преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд полагает возможным назначить Усманову И.И. наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения Усманова И.И. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: форменные штаны и пагон прапорщика полиции ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МСО СУ СК РФ по ХМАО-Югре, суд полагает передать ФИО2 после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Усманова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Усманова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: форменные штаны и пагон прапорщика полиции ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МСО СУ СК РФ по ХМАО-Югре, передать ФИО2 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко