ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27.02.2012 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимой Долотенко А.А., защитника - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Долотенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долотенко А.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 13.11.2011 года, около 20 часов 15 минут, Долотенко А.А., находясь у дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, умышленно, публично, то есть в присутствии как минимум двух гражданских посторонних лиц, с целью унижения чести и достоинства инспектора патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Сургутскому району лейтенанта полиции ФИО6, назначенного на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по Сургутскому району №, являющегося представителем власти по признаку наличия полномочий принимать решения, обязательные к исполнению гражданами, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции с установленными знаками отличия при исполнении служебных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы на 13.11.2011 года, высказала в адрес последнего неприличные нецензурные слова, чем оскорбила его честь и достоинство. Также, Долотенко А.А. применила насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 13.11.2011 года, около 20 часов 15 минут, Долотенко А.А., находясь у дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, преследуя цель избежать административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ путем воспрепятствования законной деятельности инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода №1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Сургутскому району лейтенанта полиции ФИО6, назначенного на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по Сургутскому району № являющегося представителем власти по признаку наличия полномочий принимать решения, обязательные к исполнению гражданами, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции с установленными знаками отличия при исполнении служебных обязанностей, умышленно нанесла не менее двух ударов рукой по лицу ФИО6, действующего в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины на лбу справа, на левой брови у наружного конца, в подглазничной области справа, на правой щеке, на правом крыле носа, квалифицирующиеся, согласно заключению от 28.11.2011 года судебно-медицинской экспертизы №5214 как телесные повреждения без вреда для здоровья. Долотенко А.А. полностью согласилась с обвинением в том, что она 13.11.2011 года, около 20 часов 15 минут, находясь у дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, умышленно, публично, то есть в присутствии как минимум двух гражданских посторонних лиц, с целью унижения чести и достоинства инспектора патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Сургутскому району лейтенанта полиции ФИО6, назначенного на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по Сургутскому району № являющегося представителем власти по признаку наличия полномочий принимать решения, обязательные к исполнению гражданами, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции с установленными знаками отличия при исполнении служебных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы на 13.11.2011 года, высказала в адрес последнего неприличные нецензурные слова, чем оскорбила его честь и достоинство. Таким образом, Долотенко А.А., согласилась с тем, что публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ. Также, Долотенко А.А. полностью согласилась с обвинением в том, что она 13.11.2011 года, около 20 часов 15 минут, находясь у дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно, преследуя цель избежать административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ путем воспрепятствования законной деятельности инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода №1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Сургутскому району лейтенанта полиции ФИО6, назначенного на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по Сургутскому району № являющегося представителем власти по признаку наличия полномочий принимать решения, обязательные к исполнению гражданами, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции с установленными знаками отличия при исполнении служебных обязанностей, умышленно нанесла не менее двух ударов рукой по лицу ФИО6, действующего в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины на лбу справа, на левой брови у наружного конца, в подглазничной области справа, на правой щеке, на правом крыле носа, квалифицирующиеся, согласно заключению от 28.11.2011 года судебно-медицинской экспертизы №5214 как телесные повреждения без вреда для здоровья. Таким образом, Долотенко А.А., согласилась с тем, что применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ. Подсудимая Долотенко А.А. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Дерендяев О.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б., потерпевший ФИО6 в судебном и в своем заявлении согласны постановить приговор в отношении Долотенко А.А. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Долотенко А.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Долотенко А.А. после оглашения обвинений поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинения ей понятны, полностью согласна с обвинениями, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Долотенко А.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ составляет пять лет лишения свободы. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Долотенко А.А. преступление, предусмотренное санкцией ст.319 УК РФ составляет один год исправительных работ. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинения по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, с которыми согласилась подсудимая Долотенко А.А., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Долотенко А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении уголовного наказания за совершение вышеуказанных преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Долотенко А.А., имеющей постоянное место жительства и место работы, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Долотенко А.А., суд относит наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Долотенко А.А., судом не установлено. Учитывая, что подсудимая Долотенко А.А. имеет постоянное место жительства и место работы, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Долотенко А.А. совершила преступления небольшой (ст.319 УК РФ) и средней тяжести (ч.1 ст.318 УК РФ), считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и полагает возможным назначить последней за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ уголовное наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст.73 УК РФ, а за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой и её семьи, уголовное наказание в виде штрафа. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Долотенко А.А. суд возлагает на неё исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. С учетом фактических обстоятельств преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст.318 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований изменения категории данного преступления на менее тяжкую. Оснований для освобождения Долотенко А.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Долотенко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. Признать Долотенко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Долотенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Долотенко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Долотенко А.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения в отношении Долотенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко