ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16.02.2012 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимого Девятова С.Н., защитника - адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Девятова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 28.12.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполненного 13.04.2011 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Девятов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 19 декабря 2011 года, около 23 часов 10 минут Девятов С.Н., находясь в подъезде дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица по имени «Андрей», наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,304 грамма. На основании Списка №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть незаконно приобретенного наркотического средства - дезоморфин, Девятов С.Н. употребил тут же внутривенно, около 23 часов 15 минут, находясь в умывальной комнате вышеуказанного дома. Оставшуюся часть наркотического средства во флаконе с закручивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью <данные изъяты> с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно хранил при себе в кармане своей одежды. 19 декабря 2011 года в 23 часа 20 минут Девятов С.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут в подъезде дома <адрес>, в левом наружном кармане одетой на Девятове С.Н. дубленки был обнаружен и изъят полимерный флакон белого цвета с надписью <данные изъяты> с находящейся внутри, согласно справки об экспертном исследовании №1257 от 20.12.2011 года и заключения эксперта №1514 от 28.12.2011 года, наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,304 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. Девятов С.Н. полностью согласился с обвинением в том, что он 19 декабря 2011 года, около 23 часов 10 минут, находясь в подъезде дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица по имени «Андрей», наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,304 грамма. На основании Списка №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть незаконно приобретенного наркотического средства - дезоморфин, он употребил тут же внутривенно, около 23 часов 15 минут, находясь в умывальной комнате вышеуказанного дома. Оставшуюся часть наркотического средства во флаконе с закручивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью <данные изъяты> с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно хранил при себе в кармане своей одежды. 19 декабря 2011 года в 23 часа 20 минут он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут в подъезде дома <адрес>, в левом наружном кармане одетой на нем дубленки был обнаружен и изъят полимерный флакон белого цвета с надписью <данные изъяты>, с находящейся внутри, согласно справки об экспертном исследовании №1257 от 20.12.2011 года и заключения эксперта №1514 от 28.12.2011 года, наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,304 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Девятов С.Н. согласился с тем, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Девятов С.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Доронин В.Ю. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Девятова С.Н. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Девятова С.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Девятов С.Н. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Девятовым С.Н. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Девятов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Девятова С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Девятова С.Н., имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Девятов С.Н., суд относит наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Девятова С.Н., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Девятов С.Н. имеет постоянное место жительства и место работы, судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Девятов С.Н. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. С учетом личности Девятова С.Н., суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Размер дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Девятова С.Н. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Девятова С.Н., <данные изъяты> суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Девятова С.Н. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, с находящимся внутри флаконом из непрозрачной пластмассы белого цвета с закручивающейся крышкой, с надписью <данные изъяты> содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,304 грамма (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,4 мл жидкости массой 0,406 грамм), хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Девятова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Девятову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Девятова С.Н. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Девятова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, с находящимся внутри флаконом из непрозрачной пластмассы белого цвета с закручивающейся крышкой, с надписью <данные изъяты> содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,304 грамма (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,4 мл жидкости массой 0,406 грамм), хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко